Беременность при предыдущих двух ЗБ

Здравствуйте. Беременность 8я, желанная. Мне 41 год. До этого 3е родов, ЗБ двойня в 36 лет на сроке 8 недель (генетику не делала), ЗБ в 40 лет девочка 6 недель (триссомия 16 хромосомы). Мужа не меняла, все беременности от одного партнера. Ему 37 лет. АМГ ещё в 2024 году - 0,18 Все анализы в норме. Сейчас боюсь ЗБ. Обычно это происходит, и нет никаких признаков кроме мазни небольшой. Сейчас ничего нет. 7.04 первый день посл.менструации. 18.04 (овуляция была) ХГЧ от 4.05 - 377, 6.05 - 944, 8.05 - 2570. УЗИ от 7.05 показало ПЯ- 2,3 мм Очень боюсь ЗБ опять. Как можно отследить этот момент и не пропустить симптомы? Принимаю ф.кислоту 400, Витамин Д - 2000. Спасибо

ХАИТ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению никаких симптомов может и не быть, но у вас очень хороший прирост ХГЧ, значит беременность развивается, значит с беременностью всё в порядке, больше ХГЧ можно не сдавать, всю динамику отслеживайте только по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что в анамнезе две замершие беременности это является показанием к приему препаратов прогестерона согласно клиническим рекомендациям.
В таких случаях рекомендуется утрожестан 200 мкг 2 р/сутки во влагалище или внутрь в течение первого триместра, а дальше по-ситуации, если по первому скринингу не будет угрозы, шейка будет нормальной длины, то можно будет постепенно отменить.
Симптомы обычно субьективны, у кого-то более выражен токсикоз, напряжение молочных желёз, а у кого-то вовсе нет никаких симптомов беременности. Рекомендуется в динамике выполнить узи в 6-7 недель, чтобы определить появление эмбриона и сердцебиения. И если всё в порядке, то далее , если переживаете, в 8-9 недель и потом уже на скрининге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо. У меня во время трёх нормальных беременностей не было никогда токсикоза. Ни тошнило, ничего. Сейчас тошнота, и в прошлую ЗБ была тошнота, отсутствие аппетита. Странно это.