Долгая температура у ребенка

Ребёнок болеет четвёртый день , температура самая высокая была 39,5 она сбивается это уже радует , общее состояние взялость, красные больные глаза, отказ от еды, ест по чуть чуть болит сильно горло, больно глотать, горло красное , сегодня 4 ый день болезни под вечер пока те пературы нет, сдали кровь мочу ребёнку 10 месяцев , в 2 месяца была инфекция мочевыводящих путей, в 5 месяцев , гнойный отит

Нет

Здравствуйте! Анализ мочи в норме.

По анализу крови повышены моноциты, признак текущей вирусной инфекции.

Лейкоциты, нейтрофилы в норме, бактериального компонента нет, антибиотик не показан.

Отпаиваете ребенка?
Врач очно осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Александровна, она очень мало пьёт т.к. я вижу что больно глотать , пою с ложки по чуть чуть , врач смотрела горло красное , хрипов нет , антибиотик нужен? Чем можно облегчить больше горле ? Не много подкашливает и плачет

Нет, антибиотик точно не нужен сейчас. Отпаивать обязательно.

В горло спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма. Поэтому нуроыен / парацетамол так же будут идти с целью обезболивания, разовая доза нуроыена 10 мг на кг, парацетамола 15 мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Александровна, мы вставляли свечи вефирон нужно продолжать?

Нет, это препарат без доказанной эффективности, его не нежно использовать.

Здравствуйте.
По анализу крови инфекция вирусная - моноцитоз.
Анализ мочи без воспалительных изменений.

У ребенка нет высыпаний?
Розеолой ребенок не болел?
Врач ребенка осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Залина Анатольевна, розиолой вроде не болел , высыпаний нет, я вижу что ей больно глотать, врач сказала это зубы, горло красное хрипов нет ,но это не зубы

Вирусные тонзиллиты тоже могут вызывать боли при глотании.

Лечение симптоматическое..
Температуру выше 38.5 сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, можно их чередовать. Если руки ноги горячие, то можно обтирать водой слегка теплой или комнатной температуры, если конечности холодные, то сначала нужно согреть ребенка, одеть носки, затем жаропонижающие.
Обязательно обильное теплое питье, можно чаи по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Залина Анатольевна, мы вставляли вефирон , нужно продолжать?

Принятый ответ

Виферон препарат без доказанной эффективности, ребенок выздоровеет и без него.

Здравствуйте, в настоящее время у ребёнка вирусная этиология. Лечение симптоматическое. Не забывайте поить побольше. Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, антибиотик не нуже ? Чем можно помочь при боли в горле? С бутылки не пьёт, только с ложечки по чуть чуть, иногда подкашливает и плачет

протирать ротовую полость марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин и надетой на мамин палец.