Баланопостит
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, поступить правильно. Ребёнку 1,8 месяцев, в год первый раз был баланопостит (опухание ПЧ, покраснение головки, редкое мочеиспускание, гнойное отделение) за 8 месяцев перенесли его уже 5 раз, при чем 4 раз случился 01.06, а 5 рецидив 19.06. Лечение стандартное ванночки с чередованием из ромашки и фурацилина, мазь Левомеколь 3 раза в день, на вторые сутки от начала лечения все видимые симптомы уходят, но проделываем процедуры обычно до 7 дня. После 4 рецидива сдавали ОАМ т.к на третий день поднялась температура,без других симптомов, сдавали чтоб исключить инфекцию мочеполовой системы, на фоне баланопостита, анализ пришёл хороший. Были на приёме у хирурга, сказал в случае повторного заболевания так же делать ванночки и мазь. Были на приёме у уролога, врач сказал не ждать,начинать открывать постепенно головку с использованием гидрокортизоновой мази и если не получится сделать это самостоятельно, то прибегнуть к хирургическому вмешательству. Очень не хотелось бы вмешиваться в физиологию, подскажите может что то можно сделать профилактически, чтоб избежать повторных случаев? Гигиена регулярная, к горшку пока не приучем, большую часть времени в подгузнике, но я заметила, что рецидивы случаются как раз таки тогда когда ребёнок большую часть времени проводит в трусиках, так как только надеваем трусы он постоянно начинает теребить писюн.
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса в мочевыводящей системе. На фоне физиологического фимоза может рецидивировать баланопостит.
Также возможно инфекция от грязных рук заносится. Стараться ребёнка переключать на что - то другое (попросить что - то помочь сделать), чтобы он не дотрагивался до половых органов.
Галина Александровна, подскажите пожалуйста обязательно ли по рекомендации уролога начинать открывать головку постепенно, чтоб в дальнейшем избежать рецидивов или можно обойтись какими нибудь профилактическими методами?
Можно постепенно разрабатывать, если врач рекомендует.
А так главное, это соблюдение гигиенических мероприятий для предотвращения возникновения местного воспалительного процесса.
Здравствуйте. Есть ли возможность прикрепить фото с максимальным раскрытием? ( отодвигать аккуратно, больно быть не должно ребенку) чтобы хоть понимать насколько критично. Если отмечаете рецидивы именно после трусов, да, может из-за того, что трогает заносить бактерии, но может и местная реакция на порошок. Попробуйте стирать детские трусы отдельно, детским мылом. Воды чистой пьет достаточно? Чем подмываете и как часто?
Мария Николаевна, сфотографировать он мне не даст, да и отодвинуть тоже пока бодрствует. Крайняя плоть отодвигается я бы не сказала, что на много, похоже на "тюльпан" , но головку не видно. Пьёт много, от 1,5 литра в сутки при весе 11,5 кг. Порошок с рождения не меняли на теле кожных реакций не было. Подмываем с детским мылом вечером при принятии ванны, в течение дня просто водой 2-3 раза. Подскажите пожалуйста обязательно нужно по рекомендации врача прибегать к механическому открытию или может все таки можно обойтись какими-нибудь профилактическими методами, чтобы избежать рецидивов?
От 1,5 литра это очень много. Ребенок сам просит пить столько? Писает тоже много? Что пьет?
Мария Николаевна, пьет сам, только воду, писает тоже много.
Тогда я бы сахар крови проверила дополнительно. К сожалению, без осмотра или фото сложно сказать, насколько помогут гормоны местно. Я бы все же еще посоветовала стирать детское нижнее белье отдельно гипоалергенным детским мылом или порошком
Здравствуйте! По предоставленным данным вероятнее всего у ребенка имеет место физиологический фимоз. Иногда у малышей по разным на то причинам случаются баланопоститы. Если головка не открывается и происходят рецидивы, первым этапом для раскрытия мы рекомендуем, действительно, мазь Гидрокортизона 1%. Гормон в кровоток не попадает, а действует только на кожу крайней плоти делая её эластичной. Обычно рекомендуется обрабатывать 2 раза в день: утром ообработать крайнюю плоть и незначительно попытаться приоткрыть головку, без усилий. В вечернее время, после водных процедур так же намазать крайнюю плоть и без усилий несколько раз стараться приоткрыть. Терапия 1 месяц. Когда головка раскроется, вероятнее всего баланопоститы пройдут. А то, что малыш трогает себя за гениталии-это нормально и является одним из этапов развития мальчика. Он просто нашел свой орган и трогает, как руку или ногу когда обнаружил их в периоде младенчества.
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, можно обойтись в нашем случае без механического воздействия? Может можно что-то делать для профилактики рецидивов, например раз в неделю закладывать мазь Левомеколь или все таки надо открывать? Просто маленький же совсем еще, может звучит глупо , но откровенно говоря я боюсь открывать
Принятый ответ
К сожалению, без активного вмешательства не обойтись. Если будут частые воспаления, то может случится рубцовый фимоз и это уже приведет к обрезанию крайней плоти.
Больно малышу не будет, если Вы начнете открывать с помощью мази. Так снизятся риски повторных воспалений и не приведет к операции.
И звучит не глупо, а нормально, Вы же мама и вероятно столкнулись с таким впервые.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения на фоне фимоза. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.
Евгений Станиславович, подскажите пожалуйста, можно кроме гигиены, еще что то делать для профилактики рецидивов?
Как вариант, периодически обрабатывать средствами.