Ребенок плохо ест

У ребенка нет интереса к еде , ребенку год . Ела с рождения смесь нутрилон Пре, После года перевела на нутролон премиум. Вес набирает медленно , сейчас весит 8.500, а родилась 2500. Сдали анализы.

Нету
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите рацион и порции, что ребенок кушает за день. Сколько раз даете смесь ? Кусочки жует ?
По результатам ОАК воспаления нет , лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная норма.
Анемию исключаем.
Тромбоциты в норме .
По БХ есть небольшое узменение печеночных показателей.
Ферритин в норме .

Кушает только смесь.
Прикорм вводили , но без успешно.
Максимум может пару ложек супа съесть , и пару ложек каши.
Кушает творожки и пьет каши засыпайки по мимо смеси.
Это все к чему у неё интерес.
Кусочки старается жевать . Ест печеньки детские

А что с печеночными показателями делать?

С печеночными показателями контроль нужен , также сделать узи ОБП.
Гормоны проверить щитовидной железы : т3,т4, ттг.
При сохранении изменений по БХ крови и по результатам узи решить вопрос о необходимости посещения гастроэнтеролога.
По прикорму. От смеси ребенок насыщается, поэтому может даже и не пропить что то из прикорма.
Можно попробовать стратегию самоприкорма, просто чтобы ребенок имел возможности брать все, что ему хочется .
Смесь из основных приемов пищи минимизировать, те завтрак и обед смесь стараемся не давать.
Брать с собой за стол малыша, чтобы видел как кушаете вы.
Не сразу все получается, но постепенно начнет кушать общий стол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализами.
По ОАК, показатели в пределах возрастной нормы, анемии нет.
По Бх.кр есть отклонения, но не значительные, такие возможно при погрешности в питании, сдавали анализ натощак?
Так же задам уточняющие вопросы.
Как вводили прикорм?
Как сейчас проходит приём пищи?

Кушает только смесь.
Прикорм вводили , но без успешно.
Это все к чему у неё интерес.

А во сколько начали прикорм? И с каких продуктов?

Кровь сдавали натощак?

Прикорм с 6 мес.
Все по стандарту , брокколи , капуста …

Ночью кушала смесь , утром сдали

Возможно из-за ночного кормления, повышены показатели печёночные.

Дети часто отказываются от еды, тут надо быть настойчивым, предлагать много раз, длительное время.
Стараться кормить утром, когда ребёнок после сна максимально голодный, сначала каша/пюре, а потом остатки приёма смесь, первое время, потом совсем без смеси.
Кушать совместно с ребёнком, все вместе.
Ребенок должен видеть как вы кушаете, в это время можно ему тоже положить что-то, дать ложку. Так Ребенок учиться кушать, видит этот навык, плюс вырабатывается пищевой интерес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
Ознакомилась с результатами анализов.
Подскажите, пожалуйста, как развивается ребенок?
Стул регулярный?
С какого возраста начал вводиться прикорм ребенку?
Проводились ли УЗ-исследования печени, почек, сердца?

Здравствуйте, развивается хорошо, никаких проблем нет .
Стул раз в два дня , может раз в день .
Прикорм с 6 мес
Делали , нет никаких потологий

Поняла.
Я проанализировала результаты анализов.

По ОАК - признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле распределение элементов правильное, по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами.
Показатель тромбоцитов и СОЭ - в норме.
Отклонений нет.

Биохимический анализ крови: повышен уровень АСТ и холестерин. Возможно, это связано с питанием (жирная пища).
Повышение уровня АСТ может указывать на проблемы с печенью. сердцем. Но, поскольку, с Ваших слов, при обследовании патологии нет, то стоит наблюдать за этими показателями.
Уровень витамина Д и ферритина в пределах нормативных показателей.

По копрограмме отмечаются признаки ферментной незрелости, определяются многие элементы по микроскопии.
Недостаточность (незрелость) ферментов может отражаться на аппетите и прибавках в массе тела ребенка.
Стоит рассмотреть с педиатром или гастроэнтерологом вопрос о проведении курсов ферментотерапии.
Помимо этого, может играть роль и наследственные факторы (стоит проанализировать как в детстве росли мама и папа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови
Анемии нет
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
По биохимии незначительно повышены печёночные ферменты. Такое может быть, если ребёнок кушал ночью.
Что кроме смеси кушает ребёнок? К чему-то интерес есть?

Здравствуйте.

Кушает только смесь.
Прикорм вводили , но без успешно.
Это все к чему у неё интерес.

А в кусочках овощи фрукты, мясо будет кушать?

Нет не будет

Скажите а кушаете вместе с малышом?
Руками кусочки совсем не берет?

Да вместе кушаем.
Берет поиграет и выкинет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам серьезных отклонений нет

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки