Амитриптилин при депрессии

Здравствуйте, почти год уже не ощущаю радости, нет ни каких чувств, эмоций,нет интереса ни к чему , не могу плакать. Беспокоит ощущение не реальности . Полная пустота.Проблемы со сном, тяжело засыпаю и просыпаюсь рано. При этом в физическом плане усталости, слабости не ощущаю. Обратилась к психотерапевту назначил Зоолофт но из за сильных побочек решили заменить препарат. Назначила Амитриптилин 1/2 на ночь но мне кажется что антидепрессант подобран не верно. Стоит ли в моем случае его принимать.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы ответить вам более детально на вопрос уточните в какой дозе вы начали прием золофта, и как долго его принимали прежде чем отменить. Назначали вам параллельный прием анксиолитика для адаптации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала 1/4 12 дней , прикрытия как такового не было Буспирон назначали. Атаракс и Фенибут не переношу головная боль сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие теперь будут побочные эффекты после отмены Зоолофта?

После отмены не будет побочных, доза была небольшая.

Беспокоят ли такие жалобы как тревога, панические атаки , или что- то еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего из этого нет но было раньше. И панические атаки с подъемом давления и вызовом скорой, постоянно болело то одно то другое постоянно ходила по врачам. Постоянно переживала по этому поводу. Еще у меня муж на СВО , и каждый его отъезд переживала тяжело и после последнего отпуска , поняла что нет чувств ни каких потом было подавленное настроение. А сейчас ни радости ничего полная пустота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто бы истощала нервная система

Да не простая жизненная ситуация и дает это состояние. Вам нужно быть сильнее этого. Амитриптиллин не лучший выход, не препарат выбора. Ципралекс, феварин нужно пробовать. Если нарушение сна, можно подбирать феварин, обсуждать нужно с лечащим доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела спросить а можно ли принимать 5 HTP,. вместо антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От него не будет ни какого вреда?

Только пожалуй индивидуально непереносимость. Но в стандарты лечения он не входит. Мы его не назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А о чем говорит ощущение как будто я не я, я себя не ощущаю, хожу как приведение как будто бы меня нет

Связано с тревогой, такое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я тревоги совсем не ощущаю

В любом случае при любых тревожно- депрессивных или депрессивных состояниях имеет место дереализация, деперсонализация

Принятый ответ

Здравствуйте, амитриптилин достаточно сильный антидепрессант, особенно хорош при тяжелой депрессии. Да, не самый современный, но в ряде случаев можно основную симптоматику быстренько на нем купировать и затем уже перейти на другие препараты, особенно если сложности с переносимостью группы СИОЗС. Хотя имело бы все же смысл рассмотреть другой препарат СИОЗС группы ( феварин, пароксетин) или СИОЗСн-венлафаксин-тоже сильный и универсальный ад.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначили амитриптилин в очень маленькой дозе. В такой дозе препарат немного улучшает сон, всё. Если Золофт не подошёл, то можно было бы попробовать Флувоксамин. Он тоже из группы СИОЗС, как и Золофт, то дополнительно сон улучшает. Может быть он Вам подойдёт. Ну или постепенно повышать амитриптилин до 75 мг/сутки тогда для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначила Амитриптилин по 1/2 вечером на две недели потом сказала подкорректирует дозировку

Вас понял. Стоит рассмотреть всё-таки антидепрессанты из группы СИОЗС. Если уже они не подойдут, то СИОЗСиН и уже потом амитриптилин. ОН просто побочные эффекты чаще дает. И если уже его назначать, то повышать постепенно дозу до 75 мг. В меньшей дозе он не даёт хороший антидепрессивный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5НТР - это БАД. Эффект у него очень слабый по сравнению с антидепрессантами и побочные эффекты тоже имеются. Вместо антидепрессантов точно его принимать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амитриптилин обладает седативным эффектом и может помогать со сном, но для лечения депрессии он не является препаратом первого выбора у молодых людей, так как чаще даёт побочные эффекты. Более обоснованно в таких случаях использование современных СИОЗС или СИОЗСиН (сертралин, эсциталопрам, венлафаксин), которые эффективнее при ангедонии и нарушениях восприятия. Амитриптилин иногда назначают, когда основной акцент на бессоннице, но как монотерапия при депрессии у молодых людей он редко оптимален. Лучше обсудить с врачом возможность подбора другого современного антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амитриптилин мне назначил психиатр-нарколог основываясь на том что у меня данные симптомы от приема насвая. Раз не подошел Зоолофт так как у меня на нем было кучу побочек назначила Амитриптилин. Могут ли быть такие симптомы от приема насвая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще меня беспокоят суженные зрачки , как точки. Это же явно от приема насвая?

В насвае кроме табака и доли извести не содержится ничего иного, что могло бы вызвать такие симптомы. Уж поверьте, я 20 лет прожил там, где этот самый насвай делают и продают на каждом углу. И амитриптилин в клинические рекомендации по лечению зависимости от табака (а насвай по сути и есть спрессованный и концентрированный табак) не входит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть данные симптомы с его приемом не связаны?

С большой вероятностью - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно, но это не лекарство, а БАД, доказанной эффективности не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От него не возникает побочных эффектов?

Это не лекарство, по нему не проводилось никаких клинических исследований и поэтому точных данных о возможных побочных эффектах не имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптиллин препарат отличный, но вероятно, что начать с более современных, например пароксетин/эсциталопрам из группы СИОЗС (таких же как золофт).
Пароксетин по механизму действия не хуже амитриптиллина в целом.
Лучше обратиться к другому врачу для альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто врач к которому я обращалась она психиатр нарколог, Она думает что у меня все эти симптомы на фоне употребления насвая в чем я сомневаюсь. И раз у меня такие побочки на СИОЗС она решила попробовать назначить другую группу. Раньше уже я обращалась к психотерапевту другому и он назначал Амитриптилин но тогда я побоялась пить.

Насвай маловероятно, что конечно является причиной.
Амитриптиллин используется, но все же препарат не первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не самый наилучший и эффективный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПОд это описание можно отнести термин "дереализация", так же относится симптомом тревоги и депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но тревоги я вообще не ощущаю

Это отлично. Но тревога может проявляться не только так, как мы "привыкли", иногда она может прослеживаться и иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько я обращалась к психотерапевтам , всегда говорила что меня данные симптомы беспокоят но они не принимали видимо это во внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю как лечиться от этого

Начали медикаментозную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амитриптилин все таки стоит начать?

Все-таки попробовать лучше снова с СИОЗС, но допустим пароксетина, а потом уже переходить в случае отсутствии динамики к амитриптилинну.