Высокий ферритин эозинофилы
Здравствуйте! 06.03.2025 у меня были вторые естественные роды, без осложнений, один маленький внутренний шов. К середине беременности Ферритин с 68 упал до 13. 17.04.25 сдала кровь и увидела, что Ферритин ложно повышен до 138. Повторно сдала анализы 12.05.25 ферритин уже ниже, но все же 98, чего быть не может, поскольку у меня чаще он ниже. Прикрепила анализы. Препараты железа сейчас не принимала, в беременность только 10 дней пила ферлатум Фолл. Сделала гинекологическое узи 12.05.25 без патологий. Сдала СРБ - в норме. Малыш на смешанном вскармливании( поскольку в одной груди нет молока практически), воду пью достаточно. После родов был конъюнктивит, больше ничего не беспокоит. Где искать дальше? Что это может быть? Также меня беспокоит, что у меня повышены эозинофилы до 22, ранее бывало и до 24 повышались. Только в беременность бывают в норме, дважды так было. Читала исследование, что могут повышаться на фоне приема ибупрофена, я его пью постоянно от головных болей (только в беременность не принимала). Сама склонна к аллергии, диагностирована астма. расшифруйте, пожалуйста, мои анализы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
У аллергиков уровень эозинофилов может быть повышенным даже вне периода обострения.
Норма ферритина для женщин до 250. Ферритин в пределах нормы.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным на фоне инфекции или воспаления. В подобных ситуациях для выявления скрытого дефицита железа определяется коэффициент насыщения трансферрина железом. При его уровне менее 20% подтверждается дефицит железа.
Анна Павловна, да, я понимаю, что на фоне инфекции может быть повышен. Как ее обнаружить?
Ориентир на клинические проявления: если что-то беспокоит по самочувствию, то очный осмотр терапевта для определения объема дообследования.
Сам по себе уровень ферритина в норме и дообследования не требует. Необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он больше 20%, то дефицита железа нет и, соответственно, уровень ферритина истинный.
Анна Павловна, но ведь был месяц назад 138, что точно не правда. Не может быть такого резкого подъема с 13 до 138 без приема препаратов.
Показатели обмена железа необходимо смотреть комплексно. По совокупности ферритина и КНТЖ можно сделать вывод об истинном или ложном уровне ферритина, о наличии или отсутствии дефицита железа.
Возможно, результат был погрешностью лаборатории.
Анна Павловна, у меня вопрос о другом, может ли это быть показателем воспаления или инфекции? Надо ли копать дальше?
Если нет признаков болезни, то дообследования не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы разобраться в данной ситуации с ферритином и исключить скрытый железодефицит стоит обсудить сдачу ферритина вместе с ОЖСС, коэффициентом НТЖ. Если коэффициент НТЖ ниже 19%, то можно рассмотреть прием железа в профилактических дозах.
Если выше , то железодефицита нет, это истинные показатели по ферритину.
В целом ферритин для женщин ниже 250 нг/мл считается нормой. Опасного для здоровья ничего нет.