Прыщи на лице

Здравствуйте!Мне уже 32 года,родила год назад,а прыщи на лице как были,так и не проходят.Я даже не знаю,что обследовать:гормоны,кишечник,аллергию.Давно сдавала надрезы на руке у аллерголога-выявили аллергию на пыль.Делали уколы.Но и с уколами ситуации на лице не улучшалась.Был период,когда я мало что ела,ещё в институте училась,все натуральное,никакого сладкого,жирного,жареного-все равно прыщи.Единственное,Я не отказывалась от молочки. Ставили мне диагноз 12 лет назад гастродуоденит.Не знаю,нужна эта информация или нет. Некоторые люди говорят,что эти прыщи у меня из-за кишечника.А что делать с этой информацией ,не знаю. Прыщи иногда чешутся,мокрят.Они как сыпь.Зависимость от цикла не наблюдаю. Подскажите, пожалуйста,к какому врачу идти,что сдавать нужно,чтоб избавиться уже от них,а то морщины уже пойти должны,а я ещё в прыщах).

Гастродуоденит,тонзиллит
32 года

Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на лице чаще всего дерматологическая проблема.
Поэтому лучше начать лечение и обследование с врача дерматолога.
На очном приеме врач может порекомендовать сдать следующие анализы:
Общий анализ крови
Кровь на общий иммуноглобулин Е
Эозинофильный катионный белок
Дыхательный тест на хеликобактер пилори
Биохимический анализ - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
Гормоны щитовидной железы - ттг,т4 свободный
Ферритин, витамин Д, фолиевая кислота, витамин В12

Добрый день.

При описанных Вами симптомах, эффективно было бы сдать анализы:
Проверить гормоны:
Тестостерон -общий+свободный
ДГЭА-С
Андростендион
Пролактин
ЛГ, ФСГ, прогестерон
(на 21-23 день цикла)
Кортизол
Инсулин, глюкоза

ОАК
Биохимический анализ крови
Кальпротекин
Дыхательный тест на Х.Пилори

Соскоб на демодекс (если есть сопровождение зуда)
Тест на СИБР

С анализами обратиться к дерматологу.
Он уже по анализам и очному осмотру может провести дерматоскопию.

На данный момент, для облегения симптомов, обычно рекомендуется:
Ограничить молочные продукты, сладкое, быстрые углеводы
Использовать гели с цинком, Азелаиновая кислота
Есть есть зуд-антигистаминные (Эриус)

Если прыщи мокнут и воспаляются, то важно исключить экзему или грибковую инфекцию-это уже дерматолог возьмет мазки на месте.

Юлия, здравствуйте!
По современным клиническим данным прыщи( акне) никак не связаны с питанием, болезнями кишечника, аллергиями и паразитами. Это только кожное заболевание и лечится оно у врача дерматолога. При выраженной форме назначают таблетки , при легких подбирают специальный уход

Здравствуйте! Визуально похоже на аллегрический дерматит. Исключите временно кремы, косметику. Гели для душа должны быть без добавок и красителей. Посетите дерматолога. Соблюдайте диету: исключить шоколад, цитрусы, мёд, орехи. Для кишечника используйте нормобакт 1 Саше/1 раз в день 10 дней.