Консультация терапевта /

Лечение пневмоний при астме — вопрос №323260

Добрый день. Болен мужчина, 60 лет, из хронических заболеваний астма. Симптомы - только слабость и температура, 37.5-38.5, сбивается только до 37. Держится уже 10 дней. Лечение - цефтриаксон 1г в/м 2 раза в день, Амиксин 6 дней, жаропонижающие. На фоне лечения цефтриаксоном на протяжении 5 дней температура не спадает. Мазок ПЦР на ковид не готов ещё. По результатам КТ лёгких - вирусная пневмония с высокой вероятностью covid-19, процент поражения 30%. Сатурация в норме (95-97%). Что можно добавить к лечению какие ещё антибиотики с учетом, что у пациента астма (можно ли левофлоксацин)? Нужно ли принимать дополнительно противотромбозные, антикоагулянты и т.п. Для профилактики в силу возраста (60 лет)?

Кардиолог, Терапевт
Да, нужно поменять антибиотик. Замените на левофлоксацин по 500 мг 1р/д утром, добавьте витамин С в дозе 1000 мг утром, витамин Д в дозе 2000 МЕ, на время лечения учитывая возраст добавляем ксарелто 20 мг вечером после еды, обильное тёплое питьё
Клиент
Анна, Полностью убрать цефтриаксон? Или все же добавить левофлоксацин? 500 мг - 1 раз в день это не мало? Недавно лечился брат , правда ему 37 лет, и поражение лёгких было 20%, а не 30%, так ему одновременно назначали и цефтриаксон и левофлоксацин 500 2 раза в день продолжительностью 14 дней.
Кардиолог, Терапевт
Это слишком много, могут быть осложнения, в тч и на сердце
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Добавьте к Цефтриаксону Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбозов на месяц.
Вит Д 2000 ЕД, Вит С 1 г в сутки в течение месяца.
Бромгексин 1 т 3 раза в сутки, препарат улучшает прогноз при короновирусной инфекции.
Ингаляции через небулайзер при БА не рекомендуется делать, поскольку это может способствовать прогрессированию пневмонии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скля по данным КТ и клинике нужно добавить второй антибиотик, например Азитромицин 500 мг 2 раза в день 6 днец.
В остальном лечение симптоматическое.
Обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Добавить витамин Д по 3000 ед в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какую базисную терапию по астме получаете (ингалятор)? Сколько дней уже цефтриаксон уколы делаете?
Клиент
Ирина, 1 раз в день ингалятор
Пульмонолог, Терапевт
А какой именно?
Клиент
Ирина, фародил комби для ингаляций, вдыхает
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Хорошо. Тогда к цефтриаксону нужно добавить Левофлоксацин 500мг 2 раза в день, желательно ещё антикоагулянты, но после оценки коагулограммы.
Клиент
Ирина, и ещё беротек
Пульмонолог, Терапевт
Беротек. Это для снятия приступа. Тоже можно применять.
Пульмонолог, Терапевт
Анализы крови вы сдавали? Если нет, то уже нужно,общий анализ, соэ, срб и коагулограмму с д-димером,это нужно чтобы понять нужны антикоагулянты или нет. Симптомы астмы сейчас стали чаще или все на одном уровне?
Клиент
Наталья, анализы не сдавали ещё, симптомы те же, без изменений
Пульмонолог, Терапевт
Оставить базисную терапию в прежнем объеме, к лечению вторым антибиотиком добавить таваник 500 2 раза в день