Лечение пневмоний при астме

Добрый день. Болен мужчина, 60 лет, из хронических заболеваний астма. Симптомы - только слабость и температура, 37.5-38.5, сбивается только до 37. Держится уже 10 дней. Лечение - цефтриаксон 1г в/м 2 раза в день, Амиксин 6 дней, жаропонижающие. На фоне лечения цефтриаксоном на протяжении 5 дней температура не спадает. Мазок ПЦР на ковид не готов ещё. По результатам КТ лёгких - вирусная пневмония с высокой вероятностью covid-19, процент поражения 30%. Сатурация в норме (95-97%). Что можно добавить к лечению какие ещё антибиотики с учетом, что у пациента астма (можно ли левофлоксацин)? Нужно ли принимать дополнительно противотромбозные, антикоагулянты и т.п. Для профилактики в силу возраста (60 лет)?

Да, нужно поменять антибиотик. Замените на левофлоксацин по 500 мг 1р/д утром, добавьте витамин С в дозе 1000 мг утром, витамин Д в дозе 2000 МЕ, на время лечения учитывая возраст добавляем ксарелто 20 мг вечером после еды, обильное тёплое питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, Полностью убрать цефтриаксон? Или все же добавить левофлоксацин? 500 мг - 1 раз в день это не мало? Недавно лечился брат , правда ему 37 лет, и поражение лёгких было 20%, а не 30%, так ему одновременно назначали и цефтриаксон и левофлоксацин 500 2 раза в день продолжительностью 14 дней.

Это слишком много, могут быть осложнения, в тч и на сердце

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте к Цефтриаксону Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбозов на месяц.
Вит Д 2000 ЕД, Вит С 1 г в сутки в течение месяца.
Бромгексин 1 т 3 раза в сутки, препарат улучшает прогноз при короновирусной инфекции.
Ингаляции через небулайзер при БА не рекомендуется делать, поскольку это может способствовать прогрессированию пневмонии.

Здравствуйте, скля по данным КТ и клинике нужно добавить второй антибиотик, например Азитромицин 500 мг 2 раза в день 6 днец.
В остальном лечение симптоматическое.
Обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Добавить витамин Д по 3000 ед в сутки

Здравствуйте. Какую базисную терапию по астме получаете (ингалятор)? Сколько дней уже цефтриаксон уколы делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, 1 раз в день ингалятор

А какой именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, фародил комби для ингаляций, вдыхает

Понятно. Хорошо. Тогда к цефтриаксону нужно добавить Левофлоксацин 500мг 2 раза в день, желательно ещё антикоагулянты, но после оценки коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, и ещё беротек

Беротек. Это для снятия приступа. Тоже можно применять.

Анализы крови вы сдавали? Если нет, то уже нужно,общий анализ, соэ, срб и коагулограмму с д-димером,это нужно чтобы понять нужны антикоагулянты или нет. Симптомы астмы сейчас стали чаще или все на одном уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, анализы не сдавали ещё, симптомы те же, без изменений

Оставить базисную терапию в прежнем объеме, к лечению вторым антибиотиком добавить таваник 500 2 раза в день