Низкий уровень гемоглобина

Здравствуйте. С 3 по 11 мая переболела с высокой температурой и насморком. Во время болезни сдала анализы. По результатам анализов направляют на консультацию к гематологу. Железодефицитную анемию диагностируют с 2014 года. Во время двух беременностей был низкий гемоглобин, принимала препараты железа. После беременностей и родов гемоглобин то в пределах нормы, то понижен. Было 2 кесаревых сечения. Имеется миоима и под вопросом эндометриоз, а также присутствуют обильные месячные. Прошу проконсультировать по поводу анализов.

Миоима матки, миопия, анемия.
41 год

Здравствуйте, Светлана
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей (микроцитоз, гипохромия), что бывает при железодефицитной анемии. Для ее подтверждения назначается анализ крови на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Снижение лейкоцитов, повышение моноцитов в процентах характерно для перенесенной инфекции.
В подобных ситуациях контроль оак выполняется через 3-4 нед после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Здравствуйте 0! По анализу имеет место анемия средней степени тяжести, вероятно железодефицитного генеза и лёгкая лейкопения.

Уже сейчас можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 и посетить терапевта для назначения специфической терапии.

При подтверждении железодефицита будут назначены препараты на выбор врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум. Последние три более щадящие для ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста можно ли заменить сорбифер на феррум Лек?

Принятый ответ

Да,Феррум Лек рабочий лечебный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.