Низкий уровень гемоглобина
Здравствуйте. С 3 по 11 мая переболела с высокой температурой и насморком. Во время болезни сдала анализы. По результатам анализов направляют на консультацию к гематологу. Железодефицитную анемию диагностируют с 2014 года. Во время двух беременностей был низкий гемоглобин, принимала препараты железа. После беременностей и родов гемоглобин то в пределах нормы, то понижен. Было 2 кесаревых сечения. Имеется миоима и под вопросом эндометриоз, а также присутствуют обильные месячные. Прошу проконсультировать по поводу анализов.
Здравствуйте, Светлана
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей (микроцитоз, гипохромия), что бывает при железодефицитной анемии. Для ее подтверждения назначается анализ крови на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Снижение лейкоцитов, повышение моноцитов в процентах характерно для перенесенной инфекции.
В подобных ситуациях контроль оак выполняется через 3-4 нед после выздоровления.
Анна Павловна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!
Здравствуйте 0! По анализу имеет место анемия средней степени тяжести, вероятно железодефицитного генеза и лёгкая лейкопения.
Уже сейчас можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 и посетить терапевта для назначения специфической терапии.
При подтверждении железодефицита будут назначены препараты на выбор врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста можно ли заменить сорбифер на феррум Лек?
Принятый ответ
Да,Феррум Лек рабочий лечебный препарат.
Анастасия Сергеевна, спасибо.