Фиброзно-кистозная мастопатия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи. Сестра 18 лет обратилась с болью в молочной железе, сделали узи и направили к маммологу-онкологу, весь день плачет. Есть лишний вес, если это важно

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. «Диагноз» фиброзно-кистозная мастопатия ставится 80%+ пациенткам, кто хоть единожды делал узи молочных желез. Это не болезнь и не патология. В молочных железах нет никаких патологических находок, которые бы требовали лечения.

Что касается боли в молочных железах-если боли не выражены, связаны с МЦ при этом сам цикл у девушки регулярный - является вариантом нормы.
Если боли выражены, сопровождаются симптомами ПМС либо нарушением цикла- данные боли требуют лечения. Подскажите, если ли что-то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика Илясовна, а увеличеный лимфоузел не говорит о патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лимфоузлы нормальных характеристик, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия встречается очень часто и не считается патологией. Это описание структурных особенностей молочной ткани, а не заболевание. По УЗИ нет данных, требующих срочного лечения. Что касается боли — при регулярном менструальном цикле и отсутствии других симптомов умеренные боли могут быть вариантом нормы, особенно в предменструальный период. Поводов для паники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описан интрамаммарный лимфатический узел который является нормальной анатомической структурой ткани молочных желез. Страшного ничего нет. Не переживайте.