Образование в левой мж
Добрый день. На днях нащупала у себя уплотнение в левой молочной железе. В 2021-м году из этой груди в нём была удалена фиброаденома. Недотерпев первых дней цикла пошла на узи. Доктор обнаружила образование, результаты узи прилагаю. Врач узи непросто диагност, но также является врачом маммологом.Доктор сказал прийти на контрольный узи через три месяца, но я очень сильно переживаю по результатам узи. По словам врача образования не похоже на плохое, но так как в интернете информацию очень много, я уже начиталась, неровные края образования меня очень смущают. Очень переживаю и боюсь что эти три месяца будут для меня мучениями посоветуете как быть дальше сходить ли на узи в первые дни цикла на повторное к другому специалисту!? Я просто места себе не нахожу, постоянно его щупаю, грудь уже болит! Я понимаю, что это время боя меня будет невыносимо! Я еще на ГВ, но левой грудью уже не кормлю, так как в процессе отлучения и едим ночью удобную грудь - это правая!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи исследованию описана формирующиеся фиброаденома. Учитывая еще лактирующие молочные железы можно продолжить наблюдать дальше. Возможно при завершении лактации данное образование уменьшиться в размерах. В случае если оно будет таких же размеров возможно выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Ольга Анатольевна, я переживаю за то что указаны не ровные края! Боюсь плохого
Для верификации диагноза только проведение трепан биопсии, гистологическое гисто до гическое заключение точно все исключить. Но визуально нет данных за онкопроцесс, были бы изменены лимфатические узлы, была бы реактивная из измеренному. В данном случае не вижу повода для переживания!
Ольга Анатольевна, как вы считаете, могу ли я сейчас сделать биопсию и не ждать?
Ольга Анатольевна, и подскажите много ли анализов нужно сдавать для проведения биопсии?
Думаю что вас допустят, обратитесь на очный прием к маммологу для решения вопроса. В каждом учреждении свои требования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ образование имеет признаки формирующейся фиброаденомы. Также в железе описаны мелкие кисты — они доброкачественные, могут самостоятельно исчезать и лечения не требуют. На данном этапе допустимо динамическое наблюдение с повторным УЗИ через 2–3 месяца. Если образование сохранится или увеличится, можно будет провести трепан-биопсию для точного морфологического подтверждения.
Андрей Владимирович, а можно сейчас сделать биопсию и не ждать? И много ли анализов сдавать для биопсии?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату узи определяется образование в левой молочной железе,все образования более 10 мм,подлежат дообследованию.
Рекомендуется провести биопсию с гистологическим исследованием.
На какой день цикла вы делали узи молочных желез?
Дарья Константиновна, на 29 так как за несколько дней его нашупала! Испугалась и побежала на узи! До этого припольпации его не находила!
Дарья Константиновна, скажите много ли анализов нужно для биопсии?
Тогда для начала рекомендуется повторить узи по циклу с 7-12 день менструального цикла. Во вторую фазу делать узи молочных желез не информативно, идёт подъем гормонов и образование кист очень частое явление.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, про удаление я знаю, так как уже удаляла ее в 2021 году
Рустам Гамирович, меня смущает образование! Фиброаденома у меня уже была и по узи ее сразу поставили! А тут она под вопросом?
Рустам Гамирович, первый раз мне ее удаляли без биопсии, так как было понятно и по гистологии была фиброаденома
Перед удалением образования всегда должна выполняться биопсия только после результатов гистологии определяется дальнейшая тактика. Если у вас сомнения вы можете переделать узи исследование в онкодиспансере для получения второго мнения.
Рустам Гамирович, скажите а я могу не дожидаться 3 месяцев контроля а сразу сделать биопсию?
Да вы можете выполнить биопсию.