Новорбразование на коленке у ребенка
Здравствуйте. Пару лет назад у дочки (10) лет на коленке появилось какое то новообразование. Она его отковыривала постоянно, как прыщь и он после травмирования и болячки выглядел как буд то просто след от болячки, как то одинаково. Сейчас стали снова замечать, кажется стал больше. Цвет телесный, или светлее, на ощупь плотницкий, без болезненный, шершавый. Она его постоянно ковыряет. И бывает появляется болячка. Вид на фото, после того как сошла корочка болячки. На ней растут волоски
Марина, здравствуйте!
Это похоже в большей степени на очаг омозолелости — этот ограниченный участок гиперкератоза, который может формироваться в местах повышенного давления или постоянного трения.
Рекомендуется в лечении в таких случаях крема с мочевиной в составе, например, Урокрем 5% 2 р в день в течении 1 месяца.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, может он существовать больше 2 лет ?
Принятый ответ
Может сохраняться длительно.
В любом случае нужно очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление дерматофибромы – доброкачественное образование кожи, может возникать на фоне травматизации. Не представляет опасности.
В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога 1 раз в год дерматоскопом , специальным прибором , где можно увидеть все структуры образования.
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление дерматофибромы. Это доброкачественное образование.
Причины: образуется на местах укусов насекомых, травматизации тканей и т.д.
Для уточнения обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)