Отек гортани

Здравствуйте! 6 дней назад почувствовала отёк в горле.будто бы язык в глубине стал тяжёлым.а мышцы челюсти показались уставшими. На 3 день вечером. Показалось, что не могу проглотить слюну. Будто бы язык совсем онемел. Началась паника. Выпила от аллергии. Цитрин. полегчало. Сегодня 4 день, как я пью Цетрин. Ощущение отёка так же ощущается. Разве что только язык в глубине теперь не кажется, онемевшим.вчера смотрел лор. Сказала горло по дальней стенке красное. Предположила, что у меня аллергия. Прописала цитрин. И дексаметазон ингаляции 2мл с физраствором. Не чихаю, зуда , крапивницы , насморка нет. Горло не болит. Подскажите что-нибудь. Сегодня кажется, что стало хуже, опять паника. Выпила вторую таблетку цетрина

Тонзиллит хронический
30 лет

Здравствуйте

А нет ощущения жжения или горечи в горле? Отрыжки воздухом после еды или изжоги? На фоне противоаллергических есть улучшение? Не было ли погрешностей в питании?

По фотографии есть раздражение слизистой, отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Олесч
Клиент

Валерия Александровна, ни какой горечи и жжения нет. Питание все подряд. Не пп. Любитель гадости

 - отвечает  СпросиВрача –
Олесч
Клиент

Валерия Александровна, мне показалось , что на фоне препаратов от аллергии вчера и позавчера было лучше. Но сегодня будто бы сново сильно отекло. Пропал тяжёлый язык в глубине и уставшие мышцы челюсти

Тут конечно стоит сдать общий анализ крови и кровь на IgE общий, чтобы оценить воспаление в организме и исключить или подтвердить аллергическую реакцию.
А вы вообще не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олесч
Клиент

Валерия Александровна, 5 лет назад родила ребёнка. И появилась аллергия наверное на солнце в виде крапивницы. Больше ни на что. Подскажите а это точно может быть аллергия? У меня среди знакомых просто даже такого плана аллергий не былы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олесч
Клиент

Валерия Александровна, просто я гуляла по лесу где были березы, а они сейчас цветут , и сильно летел пух Толей, еще так пахло растениями и я пыталась дышать поглубже. Еще и мылом начала пользоваться дегтярным , а оно же из березы. Поэтому аллергия вероятно. Но я такую среди знакомых не встречал. Ни зуда , ни чеха , ни крапивницы , ни насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Олесч
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, могу ли я завтра сдать этот анализ принимая цетрин

Аллергия может себя проявлять по разному. Иногда симптомы совсем не типичны.
На фоне приёма цетрина можно сдавать кровь на аллергию, отменять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олесч
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, мне сестра рассказывает историю знакомых про пробки в миндалинах. Скажите может ли быть такое , что это они?

Принятый ответ

В целом не похоже. Обычно при очном осмотре лор может сделать вывод о наличии пробок. Если он ничего такого не упомянул, то навряд ли

Здравствуйте
Вас не выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа? Есть ли осиплость голоса?
Вы не аллергик? Ранее не было зуда в носу, чихания?
Какие то новые продукты в рацион не вводили?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олесч
Клиент

Маргарита Александровна,
Эндоскопом не смотрели, 5 лет назад родила и появилась аллергия предположительно на солнце в виде крапивницы. Изжоги горечи нету, но что бы перестраховаться на слуй гэрб подскажите как это проверить при помощи анализов может.была в лесу вероятность аллергии есть. Начала пользоваться дегтярным мылом оно же из березы , и в лесу были березы, а они сейчас цветут. Скажите это точно может быть аллергия? Просто у знакомых и родственников такого рода нет аллергии . так как ни зуда , ни крапивницы ни соплей , ничего

Да, может быть аллергия
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой и отдельно кровь на IgE к березе

Чтобы исключить ГЭРБ - рекомендовано выполнить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Олесч
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, мне сестра рассказывает историю знакомых про пробки в миндалинах. Скажите может ли быть что это они?

Принятый ответ

Пробки в миндалинах могут вызывать дискомфорт в зеве, но такие ощущения, как вы описываете - они как правило не вызывают

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото гиперемия задней стенки глотки . Больше похоже на инфекцию вдп.
Рассасывайте пастилки Тантум Верде.
Щадящая пища . Полоскать ротоглотку со спиртовым раствором ротокан или Хлорофиллипт 1% по 1ч л Ина 100мл теплой воды