Новообразование на ушной раковине

Добрый день! Несколько лет назад появилось новообразование на ушной раковине, ничем не мешало, не болело, выглядело чуть темнее кожи. Сегодня задела при расчесывании, образование покраснело, пошла кровь. Хочу идти на удаление. Подскажите, что это? Можно ли удалять?

Нет
53 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Удалять можно, но только с последующим гистологическим исследованием.
Это может быть сосудистым образованием - гемангиомой, оно является доброкачественным, при повреждении может кровить.
Точнее скажет гистология.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на папилломатозный невус (родинка).Представляет собой доброкачественное новообразование.
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно у дерматолога.
А так обычно рекомендуют наблюдение использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием и могу предложить что это проявление папиломы - доброкачественное образование. Если мешает, то конечно лучше удалить с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить невус Унны .
Доброкачественная родинка , имеет папилломатозное строение , не представляет опасности.
Такие родинки обычно рекомендуется удалять радиоволновым методом под местной анастезией или CO2 лазером у дерматолога с последующей гистологией.