Шишка в гортани
Добрый день, во время еды почувствовала режущую боль с левой стороны в горле. Осмотрела самостоятельно, заметила на небной дужке образование розового цветa, размером с ноготь мизинца. В последующем боль во время еды не возникала, но периодически возникает спонтанно, где та два раза в час, отдает в ухо. Задолго до того как заметила это образование у меня тоже возникали подобные боли в этой же стороне, не постоянно, периодически, похоже на слабый удар током отдающий в ухо, возникает и пропадает. Но так как горло было чистое и других симптомов орз не было подозревала что это щитовидная железа. Сейчас нахожусь заграницей, хотела уточнить что это может быть? требует ли срочной очной консультации? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото верхний полюс левой небной миндалины. Сама по себе левая миндалина увеличена до 1 степени и крупнее по сравнению с правой в вашем случае, но грубой патологией требующей оперативного лечения ваша ситуация не является
Не бывает у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, нужно очно пропальпировать это место, возможно добавочная долька миндалины.
Принятый ответ
Попробуйте полоскания с водным раствором Хлоргексидина.
Наносить на небные дуги люголь с глицерином.
Принятый ответ
Здраствуйте. На фото увеличение левой небной миндалины до 1 степени, гиперемии нет, острого состояния не видно, но по последнему фото видно широкая лакуна в которой предполагаю собралась казеозная пробка это остатки пищи с остатками микроорганизмов. Возможно это произошло на фоне снижения иммунитета или перенесенного ОРВИ. Чувствовали ли вы неприятный запах изо рта в последнее время по утрам?
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды. Желательно полоскать до рвотного рефлекса, чтобы мышцы сокращались и выводили из лакун эти пробки , при их эвакуации станет по ощущениям лучше.
Также на очном приеме у ЛОР врача можно сделать вакуумное удаление пробок на аппарате тонзиллор
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это такое строение левой небной миндалины, образование размером с мизинец - это верхний полюс небной миндалины, вариант нормы
В лакунах казеозные пробки - выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур