Консультация детского дерматолога /

Что за образоавние на коже? — вопрос №2411270

Ребенку 2 года. Появилось образование на коже в месте где плечо переходит в шею (больше на шее), похожее на герпес.
В раннем младенчестве на этом месте был воспаленный прыщик, долго был под кожей, не убирали в надежде что сам пройдет. Осталась небольшая пигментация и неровность кожи, как микро шрамчик. Ждала, что пройдет, а в итоге появились вот эти новообразования.
Они не водянистые, больше похожи на плоские папилломы группой. Кожа под ними пигментирована. Герпеса в семье ни у кого нет, по крайней мере явно не проявлялся в виде высыпаний и тп.
Вопрос:
что это такое и как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Жжение, болезненность есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, вроде нету. место это не трогает, не беспокоит его

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую сделать дерматоскопию
Это невкусно такой
Кого можно удалить методом Сургитрон в старшем возрасте
У детей они появляются
Могут сами исчезать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально-невус-доброкачественное образование.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке для уточнения
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не совсем поняла сколько по времени данные пузырьки?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, появились пару дней назад. но это не похоже на пузырьи, а как кожные наросты
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть ли зуд, жжение, покалывание?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скажем так, невус за пару дней не появляется.
Клиент
Оксана Александровна, ребенок не говорит, так что не знаю. Это место не трогает, не чувствует. Видимо, не беспокоит и нет зуда и жжения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В идеале вам на очный приём для уточнения диагноза. Осмотр через дерматоскоп.
Если пойдете напишите пожалуйста как сходили.
Если не пойдете, я бы всё таки пролечила как герпес.
Каламин лосьон или фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир мазь 3 раза в день тонким слоем 7 -10 дней.