Усталость, апатия, частые болезни

Доброго времени суток! Постоянно чувствую усталость и апатию, за зимний-весенний период болела орви 3 раза, почти подряд, волосы сильно страдают, сдавала анализы в августе и сейчас, в мае, с августа принимала по 6 капель вит Д3+К2 эвалар в надежде, что вит Д поднимется, но нет(. Сейчас после анализов начала принимать Витаферр, и продолжаю приём Вит Д, увеличила дозировку до 8 капель. Что ещё нужно добавить к этому?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте )
1. При дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Уровень ферритина у вас близок к нижней границе нормы, минимальное значение ферритина должно быть 40.
Витаферр рекомендуется принимать по одной капсуле через день на протяжении 2 месяцев .
Также, учитывая ваши жалобы, дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина В9, В12, цинка .

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
А также вит д снижен, дозировки, которую вы пьете не достаточно. В таких случаях врачи рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели ферритина и витамина Д у вас в пределах нормы. Высокая доза витамина Д не нужна, в таком случае назначается поддерживающая доза витамина Д 2000-4000 ед в сут, для поддержания в норме уровня ферритина - сбалансированное питание, богатое белком. Гормоны щитовидной железы тоже в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализов витамин Д в небольшом дефиците.

В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Ферритин в целом неплохой, но на границе нормы. Витаферр можно продолжить до 2-х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам крови наблюдается дефицит витамина Д. Норма от 30. В подобных случаях назначают лекарственный препарат Витамина Д - Вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день 1 месяц. Далее переходят на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день или 14000 МЕ (28 капель) 1 раз в неделю. Витамин Д принимают во время завтрака или во время обеда.

Ферритин на нижней границе нормы (норма от 40-60). Препарат железа, в таких случаях, рекомендуют продолжить до 2-3 месяцев с последующим контролем по завершении курса ферротерапии - общего анализа крови и ферритина.