Синегнойная палочка
Здравствуйте, месяц назад удалила миндалины, и сразу же заболела в день выписки, сильный вирус (по крови) t38,5, нос заложен, со слизью. Кашель с мокротой. И жуткая боль головная. Делала ренген - чисто. Сказали вирусное. Назначили цефиксим 4 дня, после еще левофлрксацин - 5 дней, (до этого был - цефтриаксон 5 дней, в стационаре)ингаляции с пульмикортом и капельницы реамберина, промывка носа и полидекса. Я пошла на поправку и привели ребенка, оказалось он болен, симптомы те же что и у меня, и у меня началось осложнение видимо на нос, жуткий отек, не чувствовала запаха, желто зеленые сопли, ничего не помогало (малышу тоже) начала болеть голова, я сделала снимок, врач диагностировала - гайморит. Назначила амоксиклав 7 дней и пром. носа. Лечение не помогло, я снова сделала снимок, там все сохранялось( попросила сдать мазок, пока делался мазок дышала флуимуцил антибиотик и назонекс, нашли синегнойную палочку в титре 10*7, пару дней назад, врач добавила еще тобрекс в нос, сказала что если лечение не поможет то положат в стационар лечить воспаление, я очень не хочу туда. Скажите, откуда это? Это опасно? Я всю жизнь слежу за своим здоровьем, руки часто обрабатываю, откуда такая ерунда, которая ничем почти не лечится и как от нее избавиться?!! Горло не беспокоит, заживает отлично. Нос лучше, жути почти нет, слизь мутная с синевой такой и как корочки желтые иногда маленькие вылетают. Но голова побаливает и отек чувствую. В целом состояние не очень. Пот очень пахнет сильно.
Здравствуйте
Гайморит сам по себе не возникает, это всегда осложнение нелеченного или плохо леченного насморка.
По рентгену есть затемнение, что говорит об отеке слизистой, слева не исключено жидкостное содержимое.
Синегнойная палочка это условно-патогенная флора, которая в низком титре в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Сейчас титр конечно ее повышен.
Сейчас какой антибиотик принимаете? Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Валерия Александровна, в том то и дело что до этого все в порядке было с носом, беспокоил тонзиллит, поэтому и удалила. Сейчас никакой антибиотик не принимаю. Болей нет. Есть отек но не такой какой был в первые например дней 8. И слизь отходит, но нос дышит. Еще глаза начали по утрам как то не гноиться а тоже слизь немного, и сейчас нашла что когда то давно в Кале по норме эта палочка высеялась у меня. Но сказали что ничего страшного, мб она активировалась на фоне слабого иммунитета? так как за мес до операции я переболела тяжело гриппом.
Валерия Александровна, что вообще предпринимать в случае повышенного титра этой палочки?! Я боюсь как бы в хронический насморк это все не переросло, но врачи отказываются назначать антибиотики, пока говорят так полечим. Потому что чувствительная эта палочка только к одному антибиотику, который колят в стационаре.
В первую очередь оценивается состояние человека. Лечением анализов никто не занимается. Тут получается положительная динамика в целом имеется. Синегнойная палочка отеков не вызывает, а в пазухах все таки преимущественно есть отек. Обычно для его снятия назначают спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Если мазок пересдать, то скорее всего титр уже меньше будет
Поняла вас, спасибо)
Будьте здоровы! 🌹
Здравствуйте. По анализу крови есть положительная динамика, а то незначительное изменение количества лейкоцитов произошло за счёт увеличения лимфоцитов, которые увеличивается при вирусных инфекциях. Подобных ситуациях хорошо смотреть и с-реактивный белок, очень чувствительные показатели воспаления, при уровне больше 30 предполагаем наличие бактериальной инфекции и назначается антибиотик.
Как я понимаю первый рентген Это был сделан изначально, потом второй снимок - здесь тоже положительная динамика в виде с правой стороны, с левой стороны в пазухе там либо есть киста, либо есть полип. Скорее всего даже полип Я думаю возможно потому что есть ощущение что именно вот в этом месте увеличение мы видим незначительное. Хотя это может быть за счёт положения головы, наложения локального отёка.
В будущем было бы хорошо сделать КТ пазух носа, для понимания того что происходит в пазухе.
С какой стороны больше отходит слизь? Какой-то стороны больше ощущается отёк? Как лечите местно?
Я делала кт год назад, кист на было. С реактивный белок сдавала в самом начале болезни после выписки был - 13,93+ (<5). Слизь отходит больше слева, а справа иногда кровь идет, но уже в целом лучше, я просто переживаю как эта палочка влияет на воспаление само, она получается его вызвала и поддерживаниет, как осложнение после вирусной инфекции? Или как? Лечусь сейчас флуимцил антибиотик 2 раза в день, на чистый нос после промывания и назонекса, до промывания иногда Називин, но нос уже дышит поэтому почти не использую. И после ингаляции капли тобрекс по 3 в каждую ноздрю. Все. Врач сказал будем смотреть до пятницы, если восполение будет держаться то отправят в стационар, сегодня я была в стационаре в лор отделении сказали что не нужно колоть антибиотик который чувствителен, пока лечите так, а там посмотрим. Я воооьщн уже ничего не понимаю. Что это за палочка? Как она лечится? В крови ли она или только на слизистой.
Судя по всему, учитывая уровень с-реактивного белка, Даная бактерия никак не влияет на воспалительный процесс полости носа. Часто она бывает транзитной, один раз её обнаруживают, другой раз её может уже не быть даже без лечения, хотя и в норме она может быть на слизистых полости носа, при этом не вызывает какой-то патологии.. чаще всего активируются данная инфекция у иммуноослабленных пациентов, это пациенты с очень слабым иммунитетом, обычно которые лежат в реанимационном отделении долго, которым проводилась интубация долго, с вич-инфекцией в стадии СПИД, с онкобольные, с сахарным диабетом. Ну и естественно признаки воспаления, и активности данные бактерии очень бурные, не было бы никакого положительного эффекта если бы данная бактерия была активна. Поэтому я согласна с вашим доктором что не нужно сейчас подбирать антибиотик чувствительный к синегнойной палочке, нужно продолжать лечение так как было изначально.
Это бактерия очень быстро развивает резистентность к антибиотикам, и те антибиотики к которым она чувствительна лучше сохранять для действительно тяжёлых случаев.
Татьяна, большое спасибо за подробные и четкие ответы. Да, терапевт сказала что я очень ослабла, я одна воспитываю ребенка, нервы постоянно, тонзиллит еще мучал, постоянно болела и 2 месяца назад еще гриппом вместе с ребенком болели оченьььь долго, тоже нос очень долго проходил, но там не такое было как сейчас. Плюс одни антибиотики после нее время, организм видимо не выдержал. Еще такой вопрос, я ребенку тоже сдала на всякий случай мазок, потому что испугалась что ему передам) может жуть такое?
Безусловно и у ребёнка может быть та же самая бактерия, но мы не лечим анализы, А ориентируемся на симптоматику. Мы примерно понимаем что такое синегнойная палочка и какие заболевания она развивает какого уровня воспаления развивается при активности данной инфекции. Чаще всего синегнойная палочка вызывает наружный отиты, там мы её часто встречаем и там же локально и её и лечим, Ну вот в полости носа, глотки она крайне редко вызывает какое-либо воспаление. Данная бактерия сильно распространена вокруг нас, её очень много в земле, в воде, с ней Любой человек встречается постоянно.
Поняла, то есть «активируется» она при сниженном иммунитете, или фоне перенесенного заболевания. Я сдавала анализ кала в декабре, там была эта палочка 10*2, тоесть она у меня уже жила, а сейчас активировалась, получается на слабом иммунитете. А что делать если лечение не будет помогать и отек и воспаление так и будут сохраняться? В этом случае будут лечить антибиотиком? Или должно пройти? Вы меня извините, за такое количество вопросов, но я так перенервничала из за этого и переживаю вылечится ли она и пройдёт ли вообще нос, я уже все что только можно делаю)))))
Если будет просто отёк, без гноя, без язв, без повышения температуры тела, и изменений в анализе крови, лечить надо противовоспалительное средство как например спрей мометазон - оставить на долго, минимум месяц.
Большое спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста , выздоравливайте ☝️🔥
Здравствуйте
Синегнойная палочка - это условно-патогенная Флора, данная бактерия в норме может жить на слизистой ЛОР органов, в мазке бактерия в повышенном титре
Сейчас вы принимаете антибиотик?
Вам не предлагали пункцию верхнчелюстной пазухи?
А почему она в повышеном титре? На фоне ослабленного иуммунитета? Сейчас антибиотик не принимаю, ингаляции делаю с флуимуцилом-антиьиотиком и назонекс и капли в нос тобракс. Пункцую не предлагали, так как содержимого не видят.
И сейчас уже нет таких желтых и зелено синих выделений. Слизь мутноватая иногда с корочками желтыми маленькими и кровь бывает. Но как будто воспаление остается, так как нос еще отекший. Улучшение после всех манипуляций есть, но очень медленное. Врач сказал что палочка поддерживает воспаление? И если ее не лечить то я так и буду ходить с этим процессом. И пока назначил выше описанное лечение. Объяснив что антибиотик к которому обнаружена чувствительность, нужно оставить на крайний случай. И сказал что если до пятницы не пойдет то отправит в стационар. Для антибиотикотерапии. Но я была сегодня в стационаре там сказали пока лечить тобрексом и назонексом. Я просто не понимаю как эта бактерия влияет на весь происходящий там процесс? Она ли его создает или она «случайно затесалась» и тут не причем.
Вы сдавали мазок на фоне антибиотика или через сколько дней после окончания антибиотика?
Через день, тогда еще были зеленожелтые выделения
Это не информативный мазок, и не стоит сейчас ориентироваться на эту бактерию
Мазок рекомендовано сдавать не ранее чем через 14 дней после окончания антибиотика
Нужно повторить мазок, когда пройдет 14 дней
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Хорошо, а почему тогда ни один антибиотик из всех что я за это время принимала не подействовал на процесс? От амоксиклава еще хуже было. Я еще делала кстати 3 кукушки в острый период.
Так в целом то вы же отмечаете положительную динамику
Изменился характер выделений