Зуд в интимном месте

Добрый вечер! Беспокоит зуд во влагалище.Обращалась к гинекологу,сдавала анализы.Все в норме.Пропивала максилак от дисбактериоза кишечника и вставляла свечи ацилакт.Зуд не проходит.Подскажите, пожалуйста,что это может быть и как мне справиться с этим?

Эндометриоз,гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте скажите пожалуйста можете ли вы пройти тест hads? Результат либо прикрепить к вопросу, либо написать мне в ответ. При исключении органической патологии можно предположить факт повышенной тревожности. Скажите не было стрессов наконуне начала зуда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, да,у меня тревожное расстройство,прошла только что тест,он показал умеренную тревогу

Наталья если вы сдавали все гормоны и анализы, и результаты в порядке, то в таком случае можно предположить зуд на фоне стресса и повышенноц тревожности. С чем связываете начало данных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, гормоны я не сдавала никакие, только анализы.Начало зуда ни с чем не связываю,до этого он у меня тоже периодически появлялся,а потом пропадал.Но в этот раз никак не проходит.

В таком случае врачи рекомендуют сдать гормоны гинекологического профиля,нужно исключить снижение эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо,сдам гормоны

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.

Описанные Вами симптомы могут возникать по множеству причин.
Как недостаток эстрогена-на фоне гормональных скачков.
Такое состояние часто сопровождается сухостью, жжением и зудом.
При таком течении рассматриваются местные эстрогены+увлажняющие гели.
(лучше проверить отдельно уровень по правилам цикла-эстрадиол и прогестерон)

Также, при аллергической реакции (как и контактной)
От мыла, порошка, средств гигиены (особенно, если с ароматизаторами)
При таком течении уже сдается IgE и эозинофильный катионный белок (ОАК-посмотреть эозинофилы).
При таком течении уже рассматривается прием антигистаминных-как Лоратадин или Зиртек +мази с гидрокортизоном (коротким курсом)

На фоне дисбиоза самого влагалища-при таком течении уже рассматривается замена пробиотика на вагинальные свечи-как Лактожиналь+перорально Вагилак

На фоне стресса и повышенной тревожности.
Здесь уже рассматривается терапия Глицином или Персеном.

На данный момент, для облегчения симптомов, обычно, рекомендуется:
Носить белье из ХБ тканей
Увлажняющие средства-свечи Фемилекс
Крем Гинокомфорт
При сильном зуде-гидрокортизоновая мазь 1%-до 5 дней
Антигистаминные на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, два дня пользуюсь мазью пимафукорт,особых изменений не замечаю,днём зуд меньше,к вечеру нарастает

Зуд усиливающейся к вечеру может возникать с гормональными колебанями.
Пимафукорт содержит антибиотик, противогрибковый компоненты-если он не помогает, то, возможно, причина не в инфекции.
Если на 3 день улучшения от него так и не будет, то лучше отменить, так как он может истончать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ

Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Связан ли зуд с приемом каких-либо препаратов например гормональные либо антибиотики могут давать зуд и нарушение микрофлоры либо это может быть нейрогенный зуд. Возможно реакция на порошок для белья или гели для гигиены. Пока рекомендую из рациона убрать по максимуму Сахар и простые углеводы- Кандида и другие активно растут и размножаются на сахаре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, ничего из препаратов на данный момент не принимаю,порошок не меняла, гель для гигиены тоже

попробуйте наносить антисептик Мирамистин в виде мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо, попробую

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если анализы у гинеколога в норме и нет инфекций, но зуд сохраняется, причиной может быть аллергическая реакция (на прокладки, мыло, гель), хронический вагинальный кандидоз, нейродермит, гормональные изменения (особенно при колебаниях эстрогена) или нарушение микробиоты, не связанное с бактериальным вагинозом. Рекомендуется исключить агрессивную интимную гигиену, использовать только воду или нейтральные средства, временно отказаться от синтетического белья, пересдать мазок на грибы с посевом, ТТГ и глюкозу крови. При необходимости — консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий Иванович, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
После чего возникла данные жалобы ?
Может сменили полового партнёра, смена средств личной гигиены ?
У вас есть аллергия ?
Тревога влияет на зуд? Может сами с чем-нибудь связываете данные жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте.Полового партнёра не меняла,средство гигиены тоже. Явной аллергии нет.Единственное,на что я могу думать, может это, правда,скачки гормонов.Просто до этого,такое у меня было,а потом само как-то проходило и заново появилось.И перед менструацией усиливается

В таком случае рекомендуется обратиться к гинекологу или эндокринологу и сдать анализы на половые гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Димитрий Витальевич, хорошо, спасибо