Ребенок обжог ротовую полость

Ребенок, два года съел горячие макароны, нижняя и верхняя губы с покраснением. Температура нормальная.

36 лет

Добрый день.
Если ожог несильный и ребенок может есть, то никакой дополнительной терапии не рекомендуют.
Если ребенку трудно или больно жевать, то в таком случае обычно рекомендуют жидкую или пюрированную пищу не сильно горячую, чтобы не траввмировать дополнительно слизистую оболлчку.
Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте!

Можете приложить фото ожога, чтобы понимать степень тяжести?

Обычно, в таких случаях рекомендуют исключить холодную/горячую пищу, соленую/сладкую, продукты раздражающие слизистую.
Местно рекомендуют наносить цикапласт В5.

Виктория Вячеславовна, фото прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

На губу достаточно цикапласта В5, также видно, что поражён кончик языка, если он сильно будет беспокоить, рекомендуют наносить холисал гель, но обычно проходит самостоятельно.

Здравствуйте
Как правило, слизистая заживает очень быстро, возможно после покраснения появится участки более бледной слизистой
Ребенка беспокоит болезненность?
Отказывается от еды?
Если есть сильная болезненность, то в таких случаях рекомендуют использовать гели при прорезывании зубов - они с лидокаином, немного обезболят. Но не чаще трёх раз в день, например, лидокавер, лидент беби
Обязательно сейчас теплую пишу, исключить холодное, горячие блюда, острое

Арсения Араиковна, говорит что больно губе. Сначала говорила, что и горлышку больно, но попрыскала хлоргексидином и ромашкой перед сном, сказала что только губе больно. От пищи не отказывалась

Принятый ответ

Посмотрела фото, покраснение небольшое на губе, пройдет самостоятельно, возможно использовать гели для обезболивания, если будет больно при приеме пищи

Анастасия, здравствуйте!

Не переживайте, При отсутствии сильного болевого синдрома и при нормальной температуре тела поводов для беспокойства нет.

Обычно, подобные ожоги не опасны и не несут вреда для здоровья.

Полина Евгеньевна, спасибо

Добрый день!

Обычно подобное состояние при хорошем самочувствии ребёнка не требует вмешательств.
Исходя из описания, вероятнее всего, ожог небольшой 1 степени (с гиперемией)

В подробных ситуациях обычно рекомендуется:
- исключение из рациона горячей, острой, соленой пищи
- отдача предпочтений охлажденной пище

Чаще всего, слизистая оболочка хорошо регенерирует и быстро восстанавливается

Вероника Игоревна, спасибо

Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином

Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Обычно в течение суток боль должна пройти

Эльнура Назимовна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍

Здравствуйте. В таких ситуациях обрабатывают место поражения хлоргексидином. И наблюдают. Слизистая быстро восстанавливается. Если ребенок жалуется на боль то возможно нанесение холисала, но это никак не ускоряет процесс заживления.

Анастасия Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют щадящее питание : не горячее и не кислое, чтобы не было боли.
Можете прикрепить фото?
Для заживления обычно рекомендуют холисал гель тонким слоем в течение трёх дней

Екатерина Игоревна, спасибо. Фото прикрепила