Болит верхняя челюсть при ходьбе

Здравствуйте, заболел сын 4 года, началось все с прозрачных соплей 3 дня, на 4 й день была температура 38,3 один день. На сегодняшний день остались сопли желтоватого цвета, промываю долфином 4 раза в день, но через некоторое время опять закладывает носик и копятся сопли, так же заразил меня, тоже 2дня прозрачные выделения , заложенность в положение лёжа, на сегодняшний день заложенность прошло но при ходьбе отдаёт в верхнюю челюсть по зубам с правой стороны , так же при наклоне головы вперёд, Вданный момент на ГВ, посоветуете пожалуйста грамотное лечение

Псориаз
39 лет

Здравствуйте

А при наклоне головы есть боль или чувство давления в этой области? Проблемных зубов на верхней челюсти нет?
Какое-то лечение самостоятельно начали?

Обычно такую симптоматику связывают с развитием острого синусита. И для его диагностики рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

При наклоне есть боль с правой стороны, проблемных зубов нет. Пью ромашку, промываю нос долфином и брызгаю ринофлуимуцил 2й день по 2 пшика, 3 раза в день, пью ромашку. Ребёнку просто промываю долфином, грудному грипп ферон 3 раза в день

А возможность сделать рентген и сдать анализы есть возможность?
В ринофлуимуциле в целом слабый сосудосуживающий эффект, ее не рекомендуют при лечении носа. Более жффективнымипрепаратом является спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (взрослому)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

К сожалению пока нет возможности, сделать рентген и сдать анализы. Хорошо попробую спрей с мометазоном себе, а как быть с ребёнком ? С затяжным насморком, как правильно лечить? и через какое время при лечении проходит как правило, насморк?

В 4 года мометазон тоже можно использовать, только по 1 дозе 1 раз в день 14 дней, но только после того как промоете нос.
У детей насморк зачастую затягиваются из-за воспаления глоточной миндалины, поэтому применяют Назонекс или дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

А мне самой не нужно начинать принимать антибиотики уже?)

Обычно рекомендуют начать местное лечение и если динамики не будет за 3-4 дня или будет отрицательная динамика, то в таких случаях уже рекомендуют курс антибиотика (например, Аугментин или Амоксиклав, если не было приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

И ещё вопрос, чем можно вылечить псориаз внутри носа? Сильный дискомфорт

Псориаз обычно локализуется только на коже. В преддверии носа это не его локализация. А что за дискомфорт ощущаете? Нет ярких желтых или зеленых корочек в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Да желтыми корочками, и коросты с кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

На кончике носа с внутренней стороны

Это скорее всего не псориаз, а золотистый стафилококк. Нужно посев на флору смотреть и если подтвердится стафилококк, то используют мазь супироцин в преддверии носа 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

А при ГВ можно использовать?

Принятый ответ

Да, используют. Нельзя только на сосках применять. Совместимость можно проверять на сайте https://e-lactation.ru/

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на риносинусит. Нужно сделать УЗИ ппн исключить жидкость в пазухах.
При отечно-катаральной форме нужно промывать полость носа методом перемещения кукушка или Долфин.
Препараты мометазона фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р д. 2 недели.

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Чем можно защитить 4х месячного малыша от нашей заразы? Промываю нос физраствором 3 раза в день, и 3 раза капаю грипп ферон, но у него я стала слышать внутри в области носоглотке скопление посление 2 дня

Принятый ответ

К ребенку рекомендовано подходить в маске, чаще проветривать
В остальном вы все делаете правильно