Консультация лора /

Попала вода в ухо при промывании — вопрос №1262895

Здравствуйте! Неделю назад заболела орви, пролечилась, от насморка делала промывания аква марис лейка, вчера вроде хорошо дышал нос, стала промывать без сосудосуживающих и в ухо попала походу вода((
Боли нет, но были щелчки в ухе при глотании ночью, сейчас какое-то ощущение напряжения внутри уха. И тоже иногда треск бывает. Подскажите, может ли вода выйти сама со временем? Это не опасно? Очень переживаю, уже зациклилась на этом. Делала продувания, но разницы не особо заметно, т.к слышу все нормально, просто какой то дискомфорт и ощущение напряжения в ухе. Есть капли момат рино. Прыскаю на ночь уже 4 дня.

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего проблема не в том что вода попала в ухо запятая в том что развивается воспаление в слизистой слуховой трубы, как дышит сейчас нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос дышит хорошо

ЛОР
Покапайте а пока сосудосуживающие именно капли по боковой стенке носа. После закапывания с той стороны где вы слышите треск в ухе наклоните голову на бок в ту же сторону на плечо или ложитесь на бок. После этого хорошо высморкнете нос проведите самопродувание ушей. Часто туба отит проходит самостоятельно, не применяя серьёзного лечения, достаточно закапать сосудосуживающие капельки провести самопродувание, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок. Если же симптомы будут нарастать появится заложенность в ухе снижение слуха тогда нужно будет подключить другие препараты как например дезринит или Назонекс. Само ухо капать ничего не нужно, только если будет боль можете использовать Отипакс, или вставить турунду намоченную борным спиртом на ночь в ухо. Если вода попадает в слуховую трубу она оттуда выйдет важно чтобы это слуховая труба открывалась, чтобы она работала хорошо, продуванием вы помогаете ей открыться.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо! Уже дня 3-4 использую снуп спрей. Лучше каплями тогда купить что то? Как долго нужно будет так поделать?
ЛОР
Можно до 5 дней, но за эта время должна быть какая-то динамика в какую-то сторону. Будем наблюдать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Есть риск развития тубоотита, среднего отита.
Применяйте сосудосуживающие капли (спрей), щадящие Назик, Ксилонг 3 раза в день до 7 дней
В ухо турунду с 3 % борным спиртом на ночь 7 дней

При усилении жалоб- отипакс 3-4 капли 3 раза в день и показаться ЛОРу очно.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть снуп. Уже дня 3-4 их использую. Продолжить им?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Снуп тоже можно. До 7 дней максимум
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Побрызгайте сосудосуживающие в течение 3 дней утро и вечер , отсмаркивайтесь аккуратно.
Затем продолжите Момат рино до 3 недель
Бывает такое при промывании большими объемами, нужно снимать отёк всегда, даже если кажется что нос дышит, возможно отёк присутствует дальше
Принятый ответ
Клиент
Марина, уже брызгаю снупом дня 3, т.к до этого промывала с ними. Ещё можно столько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно до 7 дней, не более
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , похоже на явления тубоотита по лечению пока
По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в ухо борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, в течении дня жевать жевательную резинку
4) Таб.лоратадин по 1 таб 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а для чего лоратадин? Можно ли поменять на цетрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека в области слуховой трубы ,да ,можно цетрин
Клиент
Сергей, а сколько дней?)
Детский ЛОР, ЛОР
в течении 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По симптомам есть дисфункция слуховой трубы. Если немного жидкости попало при промывании, то ничего страшного, она выйдет самостоятельно.
Продолжайте делать самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Продолжайте сосудосуживающие до 7 дней
Момат Рино по 2 спр 2 р/д 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла!