Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №2571094

Добрый день, ребенок 1,5 года , ночью начал храпеть , заложило нос , всю ночь из за этого проплакал , закапала називин для детей от года , но он особо не снял заложенность, днем сопли ручьем … скорее больше на воду похожи , когда отсасываешь то слизь есть , много я бы сказала , но заложенность не проходит и днем из за этого не спал опять… кашель скорее не частый из за того что все стекает , температуры нет…. Днем даже играет… чем можно лечить сопли ? Снять заложенность ? Називин не помогает … что еще ? Может изофру или противовирусные подключить ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Изофра тоже не применяется при вирусной инфекции и снимает заложенность.

Как правило в первые дни при насморке заложенность всегда достаточная интенсивная, наберитесь терпения, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней, либо сменить на другое вещество, например Виброцил.

Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней показать ребёнка врачу очно
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Острый период вирусной инфекции может длиться 5—10 жнец, одномоментно заложенность не убрать, к сожалению.

Клиент
Добрый день, а протаргол советуют, можно закапать его ?
Педиатр
Нет, этот препарат без доказанной эффективности, сушит слизистую, и от этого наоборот будет больше слизи, не рекомендую.
Клиент
А ингаляции только с физ раствором !? Что то еще можно добавить ? Тонзилгон н или еще что нибудь ?
Педиатр
Если в легких чисто, в ингаляции ничего добавлять не нужно.

Тонзилгон репоста без доказанной эффективности, не оказывает эффекта.

Лечение вирусной инфекции только симптоматическое, как описано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чаще предлагать ребёнку воду или компот. Увлажнять воздух в квартире. В нос капать називин больше 2 х дней не рекомендуется. Можно промывать морской водой 3 р день, отсасывать аспиратором, далее закапывать в нос: окомистин 1 кап 3 р день ( антисептический препарат- снимает отёк) , через 15 минут протаргол 1 капля 3 р в день 7 дн
Педиатр
Давать ромашку. Делать вибрационный массаж грудной клетки ( простукивать снизу вверх вдоль позвоночника) .