Консультация гинеколога /

Заложенность носа — вопрос №1704826

Добрый день, второй день сильно заложен нос, беременность 12 недель. Врач прописала гриппферон 3-4 раза в день, промывание аквамарисом, обильное питье , чай с малиной , молоко с маслом. Проблема в том, что врач выписал детские капли називин но они не помогают вообще, приходится капать снуп детский от 2х лет, скажите пожалуйста опасно ли это для ребенка? Очень переживаю что капли как то навредят , без них нос совсем не дышит

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, не опасно.
Вы можете пользоваться сосудосуживающими каплями и для взрослых (тот же Називин, например).
Капли действуют местно!
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, врач сказала капать 2 раза в день, но мне этого недостаточно , приходится чаще закапывать, это не вредно? И еще очень часто чихаю , это не опасно?

Акушер, Гинеколог
Чихание совершенно ничем не опасно.

Да, можно и чаще, если это необходимо. Постарайтесь прибегать к применению сосудосуживающих капель в случаях, когда уже больше ничего не помогает (потому что частое использование вызывает привыкание).
Можно чередовать с Пиносолом, он облегчает дыхание и увлажняет слизистую носа
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а высмаркивания тоже частое не вредит?
Акушер, Гинеколог
Конечно, нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это капли с одинаковым составом
Если вам они помогают, то можно пользоваться 5-7 дней, на плод они влияния не оказывают
Берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день, скажите пожалуйста, везде пишут что капли влияют на тонус матки и могут так же навредить малышу через кровь, получается это ложная информация? Еще подскажите пожалуйста частое чихание не вредит малышу?
Акушер, Гинеколог
Нет, их используют местно в минимальных количествах, плюс дозировка у препарата детская, никакого влияния на матку они оказать не могут
Чихаете вы из за раздражения слизистой носа,во время болезни это нормально
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста, кроме лечения описанного выше больше ничего нельзя сделать чтоб скорее устранить проблему? И сама простуда без температуры может как то повлиять на ребенка?
Акушер, Гинеколог
Вы все делаете верно, нужно симптоматическое лечение
В 12 недель сформировались все органы, никакого влияния на плод ОРВИ не оказывает.
Не переживайте!
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо Вам большое, переживаю ?беременность очень долгожданная
Акушер, Гинеколог
Успешного вам лечения!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам не нужно применять детских медикаментов - ваш нов ведь вполне "взрослый".
Можно применять один из препаратов, содержащих ксилометазолин - он не всасывается со слизистой в циркулирующий кровоток. Например, Рино-стоп.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, а то что приходится капать более 2х раз в день не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не опасно сколько угодно раз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если снуп помогает, можете использовтаь , никак не повлияет на плод и на течение беременности
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста везде пишут , что капли всасываются через кровь и вредят малышу , также влияют на тонус матки, это ложная информация?
Акушер, Гинеколог
нет, никак не влияет , это не правда, можете спокойно использовать
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста, а сама простуда как то может повлиять на таком сроке? Температуры нет, но сам нос очень мучает, может нужно еще чем то лечить?
Акушер, Гинеколог
обильное и теплое питье, промывайте аквалором или аквамарисом, при затруднении дыхании сосудосуживающие капли. Если длительной и высокой температуры нет, то простуда насморк, кашель не влияет на ребенка
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо вам большое!??
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего хорошего вам)
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо Вам большое ??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Конечно же вы можете облегчить состояние любым деконгестантом. Системного воздействия у таких препаратов нет, через плацентарный барьер ничего не пройдет
Клиент
Наталья Александровна, а то что срок еще маленький это все равно не влияет на малыша? Гениколог сказал , что плацента защищать будет только с 15й недели
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно не влияет.
Концентрация действующего вещества в крови - 0, при использовании не более 3 р/сут по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю
Клиент
Наталья Александровна, а частые высмаркивания не несут вреда ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никакого, они не сопровождаются повышением внутрибрюшного давления
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое ??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья и легкой беременности