Что делать если коты ходили на унитаз и перестали
2 кота, Чаузи ф4 и бенгал 4,5 лет коты были приучены к унитазу, все было хорошо до развода с мужем (заводили их совместно)и переездом в другой дом . 3 года ходили в унитаз исправно Чаузи через раз ходит по большому теперь то на пол, то в душевую кабину (по маленькому ходит в унитаз) бенгал же с точностью да наоборот, писает на пол в ванной, а в унитаз ходит по-большому. Если лежит в ванной коврик на него обязательно сходят, один по большому, второй по маленькому. Что я уже только не делала. Наказывала. Дизенфицирую все время, мою все с хлоркой и с разными средствами для Пола от запахов. Пробовала брызгалки приучатеди к туалету. Ничего не работает. Опускаются руки думаю вернуть лоток. Может быть у вас есть какие-то варианты, что можно было бы попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переезд, развод, новая обстановка огромный стресс для кошек. Даже изменение запаха в доме может повлиять на их поведение.
Два кота в одном доме могут конкурировать за территорию.
Важно исключить проблемы со здоровьем, (цистит, мочекаменная болезнь) может вызывать дискомфорт
Унитаз может быть просто неудобен для них сейчас. Возможно есть проблемы с суставами могут затруднять использование унитаза.
Верните лотки
Используйте диффузоры или спреи с феромонами феливей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне стресса (смена обстановки, переезд) у животных могут возникать поведенческие нарушения, сбиваться наработанные за долгое время привычки/условные рефлексы.
Уточните, пожалуйста, через какое время после переезда возникли такие проблемы? Поменялось ли поведение котов?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить стрессовую реакцию кошек на внешние изменения.
Это попытка адаптироваться и снизить тревожность через маркировку и контроль территории.
В данном случае может помочь мера вернуть лоток для восстановления уверенности и контроля: поставьте 2–3 лотка в разных частях квартиры (в идеале в том числе в ванной).
Рекомендовано использовать разные наполнители на выбор. Можно временно поставить лоток и на сиденье (для сохранения ассоциации).
Можно попробовать использовать феромоны (Feliway Classic или Feliway Optimum). Спокойная атмосфера снижает мотивацию к меткам.
В некоторых случаях нарушение мочеиспускания может быть связано с патологическими проблемами, в данном случае рекомендовано провести очный осмотр питомца, ОАМ и УЗИ мочевого пузыря.