Лечение бронхита

Здравствуйте, две недели назад запершило горло, через два дня начался сильный кашель особенно по утрам, не откашливалось или откашливалось только над унитазом, желтые большие сгустки плотные. Вдохнуть было тяжело, затем заложило нос, начался синусит, слизистое желтое отделяемое, болела пазуха справа. Пропила 10 дней Ципролет по 500 мг 2 раза, в нос снуп, потом промывание вквалором , затем назонекс. Насморк почти прошел, осталась гнусавость и кашель не откашливается. Сегодня сдала биохимию и клинический анализ крови, врач послушал назначили левофлоксацин по 500 мг 2 раза на 5 дней, Беродуал ингаляции, сама докупила бронхобос разжижать мокроту. Может еще что нибудь добавить?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции. СРБ, СОЭ, лейкоциты в норме.
Лечение назначено верно.
Бронхобос и Беродуал назначают с противовоспалительной целью, препараты помогают слизи отхаркиваться.
Добавлять ничего не нужно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, Таваник принимать нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Беродуал назначили, но по сколько капель и сколько раз в день не сказали, скажите пожалуйста как лучше делать?

Показаний к назначению антибиотиков нет, тем более курс препарата из этой же группы вы уже получили.

Беродуал назначается по 15 капель+ 2 мл физ. раствора, дышать 2 р в день до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо)

Рада помочь вам. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, нос дышит, остался только уашкль , а разговариваю в нос как будто. По анализам может быть не видно бакинфекцию? Может недолечила

Если нос заложен, можно дополнительно прокапать Изофру 3 р в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день!

С учётом отсутствия признаков воспаления в крови, сохраняющихся жалоб на трудноотделяемую мокроту, лечение назначено корректно. Рекомендовано сдать посев мокроты с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам для исключения устойчивых штаммов микроорганизмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, посев долго делается , прописали таваник его начинать пить? И может ли кровь не показывать воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста как делать инг с беррдуалом, сколько нужно капель

Таваник можно начинать пить.
Возможен следующий вариант ингаляционной терапии:
В течение 3 дней через небулайзер:
Беродуал (ипратропия бромид+фенотерол 0,25 + 0,5 мкг) 2 мл (40 капель) + Пульмикорт (будесонид) 0,5 мг/1 мл 2 мл + 2 мл натрия хлорида 2 раза в сутки утром и вечером.
С 4-го дня (снижение дозировок):
Беродуал (ипратропия бромид+фенотерол 0,25 + 0,5 мкг) 1 мл (20 капель) + Пульмикорт 0,5 мг/1 мл 1 мл + 2 мл натрия хлорида 2 раза в сутки утром и вечером до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как понять, что стало лучше, и на какой день?

Должны уменьшаться симптомы, которые вас беспокоят: станет легче отходить мокрота, со временем кашель должен совсем пройти

Принятый ответ

Добрый день. Судя по результатам анализов бактериальная инфекция в вашем организме отсутствует. Из этого следует, что назначение антибиотика может быть нецелесообразно. Можно продолжить ингаляционную терапию раствором беродуала (ипратропия бромид/фенотерол 0.25/0.5мг/1мл) 20 капель+ 2 со физ раствора 2-3 раза в день, а также продолжить мукоактивную терапию флуимуцил/ АЦЦ 600 мг 1 раз в день или эльмуцин 300 мг по 1 капсуле х 2-3 раза в день - 10 дней).
Также при острых респираторных заболеваниях, требующих антибактериальной терапии можно сдать мазок из зева или мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, почему после 10 дней приема ципролета кашель особенно по утрам сохраняется до рвоты, и врач сказала послушав что там бронхит, может ли быть, что Ципролет не сработал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас сделала ингаляцию беродуалом, начался сухой кашель, как будто нечем кашлять и в горле липкая слизь постоянно

Ципролет - это антибиотик, он действует только на бактериальную инфекцию, в вашем случае, скорее всего, бронхит вызван вирусной этиологией, поэтому он был малоэффективен. После перенесенной острой респираторной инфекции, кашель может сохраняться до 2х месяцев.
Для того чтобы прошли хрипы в груди необходимы ингаляции, для расширения бронхов (беродуал например) и мукоактивная терапия для лучшего отхождения мокроты.

Мокрота из бронхов может отходить затрудненно из-за сужения просвета бронха, как только снимется воспаление, мокрота будет отходить лучше

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови- признаков инфекционного процесса нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СРб в норме). Курс антибиотика был достаточный, Ципролет- препарат из группы фторхинолонов с широким спектром действия.

Остаточный кашель после перенесенной инфекции дыхательных путей может сохраняться до 4-6 недель.

Если отделение мокроты сохраняется, хотя бы в небольшом количестве- то прием Бронхобоса рационален.

Беродуал обычно назначают при одышке, хрипах в легких, жестком дыхании. Он помогает убрать спазм бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, это хорошо
Ципрофлоксацин - это антибиотик широкого спектра действия, работает и на атипичную флору тоже, курс был полноценный.
Левофлоксацин - антибиотик тоже из группы фторхинолонов, как и Ципрофлоксацин
Остаточный кашель после перенесенной инфекции может беспокоить до 4-6ти недель.
Бронхобос уместен в лечении в таких случаях для выведения остатков мокроты.
Дополнительно врач может назначить, при наличии хрипов в лёгких, ингаляции Беродуала 15кап+физ.раствор 2мл 2р в сутки до 7ми дней.
Через 10 дней от окончания курса антибиотика можно сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, можно по крови не увидеть бактериальную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Меня просто настораживает, что после лечения нос дышит насморка нет, кашель только и в нос говорю

Да, признаки бактериальной инфекции - это лейкоцитоз (повышение лейкоцитов), нейтрофилы высокие, СОЭ и СРБ.
Кашель может быть остаточный, так как после инфекции слизистая оболочка верхних дыхательных путей истончена и более чувствительна к раздражителям, сосуды тоже ещё могут оставаться расширенными, из-за чего может быть изменение голоса