Консультация педиатра /

Что это может быть? — вопрос №3334180

Добрый день. Сегодня ребёнок проснулась, немного вялая. Аппетит есть. Сидит долго на унитазе, не может сходить в туалет. Говорю иди поглажу животик и получится. Живот мягкий, температуры нет. Но справа я прощупываю что-то как твердое, продолговатое. Или как твердо эластичное, фото приложу где. Слева ничего такого вообще нет. Что это может быть? У меня паника, вдруг опухоль какая-то…

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

А ребёнок жалуется на боль в животе? В какой области?
Постоянно лежит?
Двигаться, прыгать не больно?
Если вы трогаете жалуется на боль?
Температуры, рвоты не было?
До этого нормально ходила в туалет, не было запоров?
Клиент
Валентина Сергеевна, ни на что не жалуется. Ходит сгорает, но вялая. Не получается только покакать. Живот мягкий
Педиатр
Поняла вас.
В таких случаях всетаки рекомендуется показаться хирургу, чтобы исключить хирургическую патологию.
Тревожит, что ребёнок вялый, имеется уплотнение и не может сходить в туалет, нужно исключать хирургическую патологию.
Клиент
Валентина Сергеевна, простите пожалуйста, там же действиьпльно нет никакой опухоли? Вчера еще до рвоты ездили к дежурному педиатру. Она трогала жисотик, сказала мягкий, нисего про то место не сказада. Сказала только что все хорошо. Потом уже дома после еды стало рвать. Я вспоминаю что вчера это нащупала и нет покоя мне, сегодня там вроде ничего нет. Это могла так ощущаться стенка кишечника? Хотя в туалет она вчеоа так толком и не ходила, видимо особо не чем. Но пукала на унитазе (фото стула прикрепила, простите за него)
Педиатр
Вероятно, так начинается кишечная инфекция.
Опухоль бы никуда не исчезла, скорей всего ппрощупали кишечник с каловвми массами.
Отлично, что исключили хирургическую патологию!

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендую энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса,  приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Стул по фото со слизью, вероятно из-за воспаленного кишечника, крови нет, это хорошо.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое. Сегодня уже активная, кушает, пьет. Все как обычно. Это действительно не опухоль какая-нибудь. Накрутила себя ужасно
Педиатр
Маловероятно, вы бы и сейчас прощупывали её, и врач бы не пропустил.
Если очень переживаете, после нормализации состояния можно сделать узи брюшной полости.
Клиент
Валентина Сергеевна, а как это срочно? В поликлинику запись только почти через 2 недели запись к педиатру. В частных здесь таких маленьких не берут, а в областной центр это очень дорого. За две недели я себя изведу... или это только мое волнение и ничего страшного там нет?
Педиатр
Это не срочно) в плановом порядке, чтобы вам было спокойнее)
Скорей всего вы прощупали содержимое кишечника, оно продвинулость в другие отделы, поэтому больше вы его не чувствуете.
Клиент
Валентина Сергеевна, а вообще, что может справа внизу живота у девочки прощупываться в норме? Может я что-то что в норме там пртщупываю...
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить запор, твердый кал в животике может прощупываться. Ранее запоров не было у ребенка?

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга, учитывая, что отмечаются изменения в самочувствии
Клиент
Полина Евгеньевна, до этого запросов не было
Педиатр
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Клиент
Полина Евгеньевна, съездили к дежурному педиатру. Она потрогала, сказала все хорошо. Живот мягкий и спокойный. Вернулись домой, ребёнок поел блинчиков и ее вырвало ими же. Через час примерно стащила со стола штук 7 семечек, и опять немного вырвало. Говорит, ничего не болит… сидит в ванной, смотрит мультики. Что можно дать ребёнку?
Педиатр
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Клиент
Полина Евгеньевна, нет, она хочет кушать, но боится, что вырвет. Писает нормально. Садится на унитаз и говорит, что не получается ничего. Но кушать просит. Увидела йогурт, я не даю. Осенью ставили рефлюкс по результатам узи. Что можно дать покушать?
Педиатр
При кишечных инфекциях разрешаются все продукты, кроме молочных и свежих овощей/фруктов, например, вареная курица и гречка
Клиент
Полина Евгеньевна, простите пожалуйста, там же действиьпльно нет никакой опухоли? Вчера еще до рвоты ездили к дежурному педиатру. Она трогала жисотик, сказала мягкий, нисего про то место не сказада. Сказала только что все хорошо. Потом уже дома после еды стало рвать. Я вспоминаю что вчера это нащупала и нет покоя мне, сегодня там вроде ничего нет. Это могла так ощущаться стенка кишечника? Хотя в туалет она вчеоа так толком и не ходила, видимо особо не чем. Но пукала на унитазе (фото стула прикрепила, простите за него)
Педиатр
По описанию можно предположить, что прощупывались каловые массы, опухоль прощупывалась бы постоянно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это запор - быть может кушали сухомятку, мало запивали, попробуйте суппозиторий с Глицерином - мягкое слабительное действие и если не наступит улучшение - показать ребёнка Хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, съездили к дежурному педиатру. Она потрогала, сказала все хорошо. Живот мягкий и спокойный. Вернулись домой, ребёнок поел блинчиков, сходила в туалет и ее вырвало ими же. Через час примерно стащила со стола штук 7 семечек, и опять немного вырвало. Говорит, ничего не болит… сидит в ванной, смотрит мультики. Что можно дать ребёнку? (В прошлом году ребёнку ставили рефлекс по результатам узи)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас дать Полисорб
Клиент
Михаил Николаевич, простите пожалуйста, там же действиьпльно нет никакой опухоли? Вчера еще до рвоты ездили к дежурному педиатру. Она трогала жисотик, сказала мягкий, нисего про то место не сказада. Сказала только что все хорошо. Потом уже дома после еды стало рвать. Я вспоминаю что вчера это нащупала и нет покоя мне, сегодня там вроде ничего нет. Это могла так ощущаться стенка кишечника? Хотя в туалет она вчеоа так толком и не ходила, видимо особо не чем. Но пукала на унитазе (фото стула прикрепила, простите за него)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это содержимое кишечника прощупывалось.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день

Учитывая самочувствие ребёнка, вялость, в первую очередь рекомендуется исключить острую хирургическую патологию.
Для этого осмотр хирурга в приемном отделении.

Опухоль не прощупали б таким образом и резко б она так не образовалась.
Скорее всего это скопление каловых масс в правых отделах кишечника.
Клиент
Виктория Витальевна, съездили к дежурному педиатру. Она потрогала, сказала все хорошо. Живот мягкий и спокойный. Вернулись домой, ребёнок поел блинчиков, сходила в туалет и ее вырвало ими же. Через час примерно стащила со стола штук 7 семечек, и опять немного вырвало. Говорит, ничего не болит… сидит в ванной, смотрит мультики. Что можно дать ребёнку?
Педиатр
Пока есть рвота, постараться отпаивать реьенка небольшими порциями вода или глюкозо-солевой раствор. Подержать диету, исключить фрукты и овощи свежие, сладости, мучное, Жирное/жареное, так как возможно функциональное нарушение пищеварения
Клиент
Виктория Витальевна, просит кушать, что можно дать?
Клиент
Виктория Витальевна, и опяьь пытается сесть покакать и ре получается, возможно просто не чем. Но гоаорит, что ничего не болит
Педиатр
каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Педиатр
Желательно сделать узи обп
Клиент
Виктория Витальевна, простите пожалуйста, там же действиьпльно нет никакой опухоли? Вчера еще до рвоты ездили к дежурному педиатру. Она трогала жисотик, сказала мягкий, нисего про то место не сказада. Сказала только что все хорошо. Потом уже дома после еды стало рвать. Я вспоминаю что вчера это нащупала и нет покоя мне, сегодня там вроде ничего нет. Это могла так ощущаться стенка кишечника? Хотя в туалет она вчеоа так толком и не ходила, видимо особо не чем. Но пукала на унитазе (фото стула прикрепила, простите за него)
Педиатр
Это могли Быть раздутые петли кишечника, за счет газов скопившихся, а также могли нащупать часть каловых масс, но они с правой стороны живота идут по ходу кишечника в левую и затем в нижние отделы и потом в прямую кишку и наступает акт дефекации
Педиатр
Часть стула вышла, больше со слизью, крови и патологических примесей нет.
Клиент
Виктория Витальевна, действительно можно отпустить ситуацию? Сегодня вроде все хорошо. Бодрая, кушает пьет. Потрогала животик мягкий, разницу с правой и левой стороной ощущаю, но я и не доктор. То что вчера нащупывала, сегодня не прщупываю вроде. Доктор вчерра про это место вообще ничего не скмзала, сказала все хорошо. Может типа стенка кишечника была. Промто такое большое вчера было, по форме ка фасолина, но многь больше, типа финик что ли. Сегодня вроде такого нет
Педиатр
Скорее всего кишечник нащупали, так как подкожно-Жировая клетчатка на животе слабо развита у детей и можно прощупать
Клиент
Виктория Витальевна, можно действительнь отпустить ситуацию?
Педиатр
Ничего критического по описанию не вижу, доктор осматривал ребёнка, сейчас животик спокойно проминается и мягкий, ребёнок активный , думаю маме можно выдохнуть
Если сильно переживаете на этот счет в плановом порядке возможно сделать узи органов брюшной полости больше для своего спокойствия
Клиент
Виктория Витальевна, а вообще к этому показания есть? Или только для собственного успокоения? Запись в поликлинику только через полторы недели к педиатру, в частной у нас в поселке детей так маленьких не берут, а в областной центр это очень дорого
Педиатр
Острой необходимости на данный момент нет
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина

Это может быть спазмированная кишка на фоне задержки стула

Скажите пожалуйста, как сейчас себя чувствует ребенок?

Какой был стул в итоге?

Клиент
Алина Александровна, добрый день. Сегьдня уже лучше. Вчеоа рвало после любой еды и киселя. Стула почти не было, садилась простите пукала, пара влажных капель и все. Дала полисорб на ночь. И воды. Ночью спала спокойно. Утром попила воды, бегает играет. Живот мягкий, ничегь вроде сегодня не прощупывается в том месте
Педиатр
Отлично, если рвоты больше не было, наблюдать за состоянием, активно отпаивать дробно водой
Клиент
Алина Александровна, простите пожалуйста, там же действиьпльно нет никакой опухоли? Вчера еще до рвоты ездили к дежурному педиатру. Она трогала жисотик, сказала мягкий, нисего про то место не сказада. Сказала только что все хорошо. Потом уже дома после еды стало рвать. Я вспоминаю что вчера это нащупала и нет покоя мне, сегодня там вроде ничего нет. Это могла так ощущаться стенка кишечника? Хотя в туалет она вчеоа так толком и не ходила, видимо особо не чем. Но пукала на унитазе (фото стула прикрепила, простите за него)
Педиатр
Да, это могла быть кишка. Если педиатр при осмотре ничего не обнаружил, значит все в порядке

Образование бы никуда не делось