Кровь в стуле
После похода в туалет обнаружил кровь в унитазе и на бумаге,кровь как будто несмешенная с калам,а отдельно (Крови было не мало,как струей и на бумаге были большие пятна)кал был твердый,пришлось тужится,но не сильно Через 30 минут еще раз захотелось в туалет,тут уже кал был не твердый а мягкий и не тужился,после второго похода в туалет крови уже не было,была на туалетной бумаге,но очень маленькими точками,еще через часа два был позыв в туалет,но сходить не смог,только натужился и увидел кровь в унитазе алого цвета как будто струйкой вышла,так же чувствую жжение в районе ануса очень переживаю за рак Две недели назад был на очном осмотре проктолога,сказал что Геморой 2 степени(умеренно гипертрофированный вгу с багрово синюшным оттенком на 3,7,11 часах)записался еще раз к врачу,но только через неделю Может ли при геморрое быть такое кровотечение? Месяц назад я сдавал кал на скрытую кровь (fob gold) был отрицательный результат и фекальный кальпротектин был 19.1 Могло ли за месяц развиться какая нибудь опухоль,чтобы так кровоточить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при наличии геморроя и анальной трещины такое алое кровотечение является отличительной чертой этих состояний, особенно после дефекации твердого стула и натуживания.
Если месяц назад вы сдавали кал на скрытую кровь, то за месяц развитие злокачественной опухоли крайне маловероятно.
В вашем случае показано наблюдение колопроктолога.
Здравствуйте спасибо за ответ
Скажите пожалуйста а вот при натуживании,но без дефекации тоже может выходить кровь про Геморое?
Да, может, т.к. создаётся дополнительное внутрибрюшное давление и появляется кровь
Большое спасибо за ответ
Здоровья вам!
Принятый ответ
Юрий , здравствуйте. Вы описываете картину кишечного кровотечения, характерного для геморроидального. Конечно кишечное кровотечение может быть симптомом других заболеваний, например дивертикулярная болезнь , но Вы для нее очень молоды, а опухоли толстой кишки не растут так быстро и проявляются кровотечением уже в запущенных случаях. Так что, не волнуйтесь, выполните плановую колоноскопию для полного успокоения и будьте здоровы.
Здравствуйте спасибо за ответ
Конечно может: Вы сжимаете сфинктер, например, давите на увеличенный внутренние геморроидальные узлы, которые повреждены и вот результат.
Большое спасибо
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровотечение скорее связано с геморроем, тем более учитывая недавний осмотр проктолога, твердый стул, натуживание, алую кровь и жжение в области ануса. Появление крови возможно даже при натуживании без дефекации. За 1 месяц злокачественная опухоль не развивается до таких проявлений, и отрицательный анализ кала на скрытую кровь тоже снижает вероятность рака.
В таких случаях обычно нужно наблюдение у проктолога, нормализацию стула, достаточное употребление жидкости и пищевых волокон. Здоровья!
Большое спасибо за ответ
То есть мало вероятно,что за месяц при отрицательном анализе скрытой крови и нормальных значениях кальпротектина мог развиться онко процесс который вызвал кровотечение?
а вот при натуживании,но без дефекации тоже может выходить кровь про Геморое?
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности ответ дан уже в самом вопросе
Кровь на кале (НЕ смешанная) - типичное проявление НЕопухолевых заболеваний прямой кишки и анального канала - геморроя и анальной трещины
И наличие геморроя - классическое и самое вероятное объяснение ситуации
Молодой возраст и отрицательный анализ кала на скрытую кровь при наличии очевидной крови сверху каловых масс - совершенно НЕ в пользу опухоли
За месяц ничего появиться не могло!
Здравствуйте
Спасибо за ответ
А вот кровь струйкой без дефекации тоже может были признаком геморроя?
да, очень типично
веротяность ничтожно мала
Большое спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Злокачественный процесс толстого кишечника развивается не так быстро, для этого требуются годы. И если вы накануне проходили нужные обследования, а так же были осмотрены проктологом, то это исключает его наличие.
Вероятнее всего кровотечение связано именно с геморроидальными узлами.
Рекомендуется повторныц осмотр проктолога.
В настоящее время для исключения травматизации прямой кишки каловыми масса и использовать слабительные препараты с лактулозой. Обязательно пить воду 1,5-2 литра в день, приём пищи богатой клетчаткой, исключить хлебобулочные изделия.
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Это маловероятен.
Кровь струйкой говорит о том, что вероятнее всего лопнул поверхностный сосуд.
Здравствуйте
Да, такие жалобы могут быть при геморроидальных узлах. С учетом что кровотечения продолжаются нужен повторный осмотр проктолога, оценка ситуации, корректировка лечения, диеты, оценка показаний к операции. Также стоит сдать по согласованию врачом общий анализ крови с формулой и СРБ, анализ на ферритин для исключения анемии, дефицита железа.
Все эти анализы сдавал неделю назад,все в норме
А вот сегодня после похода в туалет увидел кровь
В любом случае необходим контроль этих показателей. А так по описанию больше похоже на кровотечение из геморроидальных вен.