Кровь в стуле
После похода в туалет обнаружил кровь в унитазе и на бумаге,кровь как будто несмешенная с калам,а отдельно (Крови было не мало,как струей и на бумаге были большие пятна)кал был твердый,пришлось тужится,но не сильно Через 30 минут еще раз захотелось в туалет,тут уже кал был не твердый а мягкий и не тужился,после второго похода в туалет крови уже не было,была на туалетной бумаге,но очень маленькими точками,еще через часа два был позыв в туалет,но сходить не смог,только натужился и увидел кровь в унитазе алого цвета как будто струйкой вышла,так же чувствую жжение в районе ануса очень переживаю за рак Две недели назад был на очном осмотре проктолога,сказал что Геморой 2 степени(умеренно гипертрофированный вгу с багрово синюшным оттенком на 3,7,11 часах)записался еще раз к врачу,но только через неделю Может ли при геморрое быть такое кровотечение? Месяц назад я сдавал кал на скрытую кровь (fob gold) был отрицательный результат и фекальный кальпротектин был 19.1 Могло ли за месяц развиться какая нибудь опухоль,чтобы так кровоточить
Здравствуйте!
Да, при наличии геморроя и анальной трещины такое алое кровотечение является отличительной чертой этих состояний, особенно после дефекации твердого стула и натуживания.
Если месяц назад вы сдавали кал на скрытую кровь, то за месяц развитие злокачественной опухоли крайне маловероятно.
В вашем случае показано наблюдение колопроктолога.
Здравствуйте спасибо за ответ
Скажите пожалуйста а вот при натуживании,но без дефекации тоже может выходить кровь про Геморое?
Да, может, т.к. создаётся дополнительное внутрибрюшное давление и появляется кровь
Большое спасибо за ответ
Здоровья вам!
Юрий , здравствуйте. Вы описываете картину кишечного кровотечения, характерного для геморроидального. Конечно кишечное кровотечение может быть симптомом других заболеваний, например дивертикулярная болезнь , но Вы для нее очень молоды, а опухоли толстой кишки не растут так быстро и проявляются кровотечением уже в запущенных случаях. Так что, не волнуйтесь, выполните плановую колоноскопию для полного успокоения и будьте здоровы.
Здравствуйте спасибо за ответ
Конечно может: Вы сжимаете сфинктер, например, давите на увеличенный внутренние геморроидальные узлы, которые повреждены и вот результат.
Большое спасибо
Будьте здоровы.
Здравствуйте! Кровотечение скорее связано с геморроем, тем более учитывая недавний осмотр проктолога, твердый стул, натуживание, алую кровь и жжение в области ануса. Появление крови возможно даже при натуживании без дефекации. За 1 месяц злокачественная опухоль не развивается до таких проявлений, и отрицательный анализ кала на скрытую кровь тоже снижает вероятность рака.
В таких случаях обычно нужно наблюдение у проктолога, нормализацию стула, достаточное употребление жидкости и пищевых волокон. Здоровья!
Большое спасибо за ответ
То есть мало вероятно,что за месяц при отрицательном анализе скрытой крови и нормальных значениях кальпротектина мог развиться онко процесс который вызвал кровотечение?
а вот при натуживании,но без дефекации тоже может выходить кровь про Геморое?
Здравствуйте
С большой долей вероятности ответ дан уже в самом вопросе
Кровь на кале (НЕ смешанная) - типичное проявление НЕопухолевых заболеваний прямой кишки и анального канала - геморроя и анальной трещины
И наличие геморроя - классическое и самое вероятное объяснение ситуации
Молодой возраст и отрицательный анализ кала на скрытую кровь при наличии очевидной крови сверху каловых масс - совершенно НЕ в пользу опухоли
За месяц ничего появиться не могло!
Здравствуйте
Спасибо за ответ
А вот кровь струйкой без дефекации тоже может были признаком геморроя?
да, очень типично
веротяность ничтожно мала
Большое спасибо
Здоровья Вам!