Сильная кислота во рту , обжигает язык

Год назад делала фгдс поставили рефлюкс эозафагит , кислота была но не такая. Назначали ганатон и рабепразол. Сегодня была у Лора так как горло сильно осипло и отечный нос сильно . Назначила от носи и добавила к лечению от рефлюкса омез1т 1 р в день , ребагит 1т 2 р в день , мотелак 1 и 2 р . . Скажите , хорошее лечение или ганатон и рабепразол лучше ??

Тонзиллит , рефлюкс эозафагит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Таким образом, рабепразол и ганатон являются эффективной схемой лечения таких состояний

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, спасибо за ответ
Тогда лучше для меня ганатон и рабепразол .
А то у меня бывает аллергия на препарата некоторые что я могу сразу не знать

Да, конечно, препараты на практике показывают хорошую эффективность!)

Дарья Андреевна, скажите , а зачем врач назначила азитромицин ? Ну сказала если на 4 день так же будет жжение и не проходить то его . Но я так не хочу каждый раз пичкают антибиотиками (

Дарья Андреевна, и вот насчет гевискона , не нужно ли его ?

Гевискон это альгинат, обладает обволакивающим действием на слизистую желудка, принимается по ситуации (если изжога сильно беспокоит), но не более 7 дней.
Азитромицин в таких случаях не рекомендуют к приему, поскольку риск приема превышает пользу, в клинических рекомендациях по рефлюксу не фигурируют антибиотики, не могу комментировать действие коллеги, возможно для какой-то перестаховки (?)

Дарья Андреевна, азитромицин в общем для чего ?
Я вообще думала чтобы снять отек в носу обычно с этим учетом назначала лор антибиотики

Дарья Андреевна, но для меня любой антибиотик провоцирует заброс кислоты еще сильнее

Азитромицин воообще показан при бактериальной инфекции дыхательных путей, однако в рассказе признаков бактериальной инфекции я не отметила (кашель с гнойной мокротой, как пример)

Дарья Андреевна, врач просто увидела сильный отек носа
Гноя не знаю , но слизь по задней стенки от носа было

Отек, слизь по задней стенке - не показание к системному антибиотику, в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови (диагностика возможного лейкоцитоза)

Дарья Андреевна, здравствуйте, между приемом ганатон а сколько должно проходить времени

Дарья Андреевна, здравствуйте, между приемом ганатона сколько должно проходить времени

Здравствуйте! Завтрак - обед и ужин (условно 6-8 часов)

Принятый ответ

Здравствуйте.
по клинике вероятен заброс содержимого желудка в пищевод.
при такой проблеме рекомендуют прием ипп, прокинетиков и антацидов.

из ипп чаще рекомендуюь рабепразол, эзомепразол, пантопразол.
омепразол слабее.
например может быть рекомендована нольпаза(пантопразол) 40 мг утром или разо 20 мг(рабепразол)

из прокинетиков рекомендуют чаще итоприд(ганатон). по 1 табл 3 р\д
мотилак не рекомендуют на длительный прием из-за возможных побочных действий.

из альгинатов и антацидов, чаще рекомендуют прием гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь.-2 недели.

и рекомендуют повторить фгдс, чтобы определится со сроками приема препарата.

также рекомендуют антирефлюксный режим.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что назначил врач сейчас, может работать.
Однако омепразол считается самым старым ИПП, нежели рабепразол. Частота его побочных эффектов немного выше. Если рефлюкс выраженный или есть эрозии в пищеводе, то эффективнее все же рабепразол (или другой современный ИПП)
Прокинетик (Мотилак) помогает улучшить моторику ЖКТ и предотвратить заброс содержимого так же как и ганатон. Однако, частота его побочных эффектов немного выше. Он может вызвать бессонницу, тревожность. Но в целом переносится неплохо. Если у вас отсутствуют данные симптомы менять на ганатон не стоит.
По поводу ребагита замечаний нет. Данный препарат является гастропротектором и хорошо дополняет другие лекарства.
В данном случае рекомендовано:
Продолжить принимать ребамипид (ребагит), особенно если есть симптомы со стороны горла — он будет способствовать заживлению слизистой. Кстати, его принимать по 100 мг 3 раза в день, а не 2.
Если побочных эффектов не возникнет, то можете оставить приема омепразола и мотилака вместо рабепразол а и ганатона соответственно.
Помимо всего этого, не забывайте соблюдать антирефлюксной режим

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Будьте здоровы!❤️