Простуда и диарея

С 11 мая на 12 мая ночью дочь 1 год 3 мес кашляла сухим лающим кашлем, утром 12 мая педиатр послушала, в легких чисто, красное горло, назначила Мирамистин и свечи Виферон, я самостоятельно еще купила Галангин спрей и Линкас сироп. Галангином орошаю 2 р в день, Мирамистином чаще, Линкас по 1/2 ч л даю 2 р в день, присоединился понос желтый 2 раза, 1 раз поднималась темпер до 38 , поставила свечу Цефекон. Сегодня 13 мая Цефекон ставила 2 раза, диарея была 5 раз, в основном водой, так как практически не кушаем, кашель стал немного реже. Меня беспокоит диарея, раньше на фоне свечей так часто ее не было. И еще неделю назад в гостях был ребенок 2х месячный, у него обнаружили стафиллококк, сейчас лежат в инфекционке. Как восстановить стул? И может ли быть диарея на фоне простуды? Смекту пить отказывается, с утра начну давать в смесь пробиотик Синбиотик беби.

Нет
1 год

Добрый вечер
По описанию похоже на признаки вирусной инфекции
До 3х лет обычно не применяются спреи в горло , из-за риска ларингоспазма
В таком случае необходимо отпаивать ребёнка, в дозе 40 мл на кг веса, так же соблюдается диета - без молочных продуктов, без овощей и фруктов
Так же можно использовать сорбенты в таком случае по типу полисорба

Здравствуйте. Ребенку 1 год никакие спреи не назначаем ни с каким составом в горло это противопоказание по возрасту. До 3х лет. Виферон не поддерживаю назначение, работать через повышение температуры и в составе масло какао на которое дети реагируют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
По описанию вирусная инфекция с кишечным синдромом
мы знаем, как протекает обычные вирусные инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней. Рвота, 1 – 3 дня. Очень редко до 7 дней.
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
При жидком стуле назначаем сорбенты до нормализации стула. Например, энтеросгель,полисорб
пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода,или адиарин регидро
Пить маленькими глотками И часто
А спреи в горло и сироп от кашля в этом возрасте мы не назначаем
Стафилококк может быть в норме в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Александровна, полисорб это от диареи, а простуду не лечить ничем получается? А красное горлышко?

Диана, красное горло при вирусной инфекции это просто реакция сосудов на фоне инфекции
ОРВИ – это самопроходящее состояние. мы лечим вирусную инфекцию симптоматически. То есть если повышается температура, тогда снижаем её. Если насморк мешает кушать и спать – копаем сосудосуживающие. Промываем нос
Обильное питье.

Любые спрей у детей до трёх лет могут провоцировать ларингоспазм. И на течение обычной вирусной инфекцией они никак не влияют. Потому что Вирус встраивается в саму клетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, я вас поняла

Принятый ответ

Извините
Опечатка
Капаем

Здравствуйте по описанию это вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 к 1раз на кг веса 10 дней, он крепит стул.
Мирамистин до 3 лет нельзя,так он может вызвать ларингоспазм.
Виферон не доказано, что работает, можете его убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Николаевна, то есть саму простуду не лечить ничем, только лечим диарею?

Симптоматическое лечение,для горла поите ребенка водой,до 3 лет,от кашля от влажного до 4-5 лет,сиропы не даём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Николаевна, я вас поняла, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌹

Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом

Споки в горло до 3 лет противопоказаны

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.