Простуда и диарея
С 11 мая на 12 мая ночью дочь 1 год 3 мес кашляла сухим лающим кашлем, утром 12 мая педиатр послушала, в легких чисто, красное горло, назначила Мирамистин и свечи Виферон, я самостоятельно еще купила Галангин спрей и Линкас сироп. Галангином орошаю 2 р в день, Мирамистином чаще, Линкас по 1/2 ч л даю 2 р в день, присоединился понос желтый 2 раза, 1 раз поднималась темпер до 38 , поставила свечу Цефекон. Сегодня 13 мая Цефекон ставила 2 раза, диарея была 5 раз, в основном водой, так как практически не кушаем, кашель стал немного реже. Меня беспокоит диарея, раньше на фоне свечей так часто ее не было. И еще неделю назад в гостях был ребенок 2х месячный, у него обнаружили стафиллококк, сейчас лежат в инфекционке. Как восстановить стул? И может ли быть диарея на фоне простуды? Смекту пить отказывается, с утра начну давать в смесь пробиотик Синбиотик беби.
Добрый вечер
По описанию похоже на признаки вирусной инфекции
До 3х лет обычно не применяются спреи в горло , из-за риска ларингоспазма
В таком случае необходимо отпаивать ребёнка, в дозе 40 мл на кг веса, так же соблюдается диета - без молочных продуктов, без овощей и фруктов
Так же можно использовать сорбенты в таком случае по типу полисорба
Здравствуйте. Ребенку 1 год никакие спреи не назначаем ни с каким составом в горло это противопоказание по возрасту. До 3х лет. Виферон не поддерживаю назначение, работать через повышение температуры и в составе масло какао на которое дети реагируют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По описанию вирусная инфекция с кишечным синдромом
мы знаем, как протекает обычные вирусные инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней. Рвота, 1 – 3 дня. Очень редко до 7 дней.
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
При жидком стуле назначаем сорбенты до нормализации стула. Например, энтеросгель,полисорб
пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода,или адиарин регидро
Пить маленькими глотками И часто
А спреи в горло и сироп от кашля в этом возрасте мы не назначаем
Стафилококк может быть в норме в кале
Надежда Александровна, полисорб это от диареи, а простуду не лечить ничем получается? А красное горлышко?
Диана, красное горло при вирусной инфекции это просто реакция сосудов на фоне инфекции
ОРВИ – это самопроходящее состояние. мы лечим вирусную инфекцию симптоматически. То есть если повышается температура, тогда снижаем её. Если насморк мешает кушать и спать – копаем сосудосуживающие. Промываем нос
Обильное питье.
Любые спрей у детей до трёх лет могут провоцировать ларингоспазм. И на течение обычной вирусной инфекцией они никак не влияют. Потому что Вирус встраивается в саму клетку.
Надежда Александровна, спасибо, я вас поняла
Принятый ответ
Извините
Опечатка
Капаем
Здравствуйте по описанию это вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 к 1раз на кг веса 10 дней, он крепит стул.
Мирамистин до 3 лет нельзя,так он может вызвать ларингоспазм.
Виферон не доказано, что работает, можете его убрать.
Анна Николаевна, то есть саму простуду не лечить ничем, только лечим диарею?
Симптоматическое лечение,для горла поите ребенка водой,до 3 лет,от кашля от влажного до 4-5 лет,сиропы не даём.
Анна Николаевна, я вас поняла, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌹
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом
Споки в горло до 3 лет противопоказаны
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.