Результат эхо-новорожденного

Добрый вечер, делали эхо-сердца, выявили нарушения. Так ли это опасно? малышу 4,5 месяца.В роддоме не выявили, беременность проходила хорошо.

35 лет

Прикрепите результат обследования

Анастасия Юрьевна, прикрепила

По результату кзи сердца есть врожденный порок сердца со значимым нарушением кровотока через перегородку из за чего увеличиваются правые отделы сердца что может в последствии привести к развитию сердечной недостаточности
Обратитесь к кардиохирургу по вопросу возможного оперативного вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Врожденный порок сердца, дмпп со сбросом крови и перегрузкой правых отделов сердца.
Рекомендую приём верошпирона, под контролем детского кардиолога.
Консультация очная кардиохирурга.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте в связи с пороком есть нагрузка на правые камеры сердца, необходим приём верошпирона

Здравствуйте, Наталья! С результатами УЗИ надо обратиться в кардиоцентр. Провести УЗИ на аппарате более высокого уровня и проконсультироваться у кардиохирургом. Не переживайте!
Такие состояния поправимы.

Игорь Васильевич, прививки можно делать? Нам должны повторно сделать пентаксим

Принятый ответ

Если ребёнок хорошо перенёс первое введение вакцины, то второе не противопоказано.

Повторить эхокг, если результат будет аналогичным - консультация кардиохирурга.