Пупочная ранка

Малышке 6 дней,выписались из роддома на 3й день,на 4й отпала скобка. Неонатологи говорили,что не должно быть влаги внутри пупка. А у малышки там мокро. Норма ли это? Покраснения нет,зелёного гноя или запаха нет. Но прозрачная влага внутри. До этого дня обрабатывала,но по рекомендации патронажного педиатра начала сегодня перекись водорода и зелёнку. Посмотрите, в норме ли идёт зажигание или это не норма? Что делать? Фото сейчас прикреплю

Здравствуйте
По фото все в норме
Никаких признаков воспаления нет

Сейчас рекомендую подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно

Если будут признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А влажность внутри? Насколько это норма? Ну вот зелёнкой мне и не хотелось мазать. До зелёнки признаков гиперемии, воспаления,гноя,не было. Но промакивала пупок после перекиси ватными палочками или чистой пленкой и вот всеравно там водичка как бы видна. Это беспокоит

Мокнуть еще может в норме
Идет заживление

Давайте понаблюдаем. Можно показать ребёнка хирургу, исключить фунгус пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На предмет фунгуса пупка сейчас приложила фото,посмотрите ,пожалуйста.но это сейчас он вывернут потому что я промывала, процедуры проводила. А так с утра,например,он внутри ,как у всех,подслипшийся,не выделяюшийся. На каком этапе стоит бить тревогу? Если это может быть фунгус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли уже делать массаж для животика? Для улучшения перестальтики?( Не делаю из-за пупка. Животик поднадутый,стул ещё не наладился после роддома. 1 раз был на ей день зелёный ,густовпьый раз всего.

Я по фото не вижу грануляционной ткани. Значит фунгуса нет. Но, очный осмотр – не может заменить онлайн консультацию

Массаж можно
Массаж живота
начинаем с кругового поглаживания живота по часовой стрелке .
Затем поглаживаем по косым мышцам живота ребенка.
Затем подведите обе ладони под поясницу ребенка , затем обхватывающими движениями руки направляйте навстречу друг другу , сверху вниз и к переду
Повторить 6 -8 раз

Зелёнку лучше не наносить, потому что под ярким цветом мы не увидим признаки воспаления

Добрый вечер.
Да, такое может быть, ранка полностью еще не зажила.
Можно орошать Мирамистином (спрей) 3 раза в день 3-5 дней. Он разрешен с рождения, обладает противомикробным действием.
Старайтесь не закрывать пупочную ранку подгузником для вентиляции. Скоро все заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот зелёнку мне не хотелось до последнего,как раз ввиду того,что под ней ничего не видно. Можно ли ее отменить и оставить только перекись ил
мирамистин,или перекись И Мирамистин?

Зеленкой обрабатывать не стоит. Перекись водорода используем при гнойном отделяемом. Если этого нет, то достаточно обработки Мирамистином. По фото - с пупочной ранкой все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судя по фото, я фунгуса не вижу. В 1 месяц у вас будет комиссия и хирург там тоже должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое. Всё чётко,по делу,отличные советы!

Массаж животика проводить следует, особенно за 10-15 минут до кормления. Поглаживаем по часовой стрелке, обходя пупочек. Кроме этого, можно начинать выкладывать на животик (тоже перед кормлением) на пеленочку, начиная с 1 минуты, каждый день увеличивая по 1-2 минуты. Это улучшить перистальтику кишечника, выпустит накопившиеся газы и будет укреплять переднюю брюшную стенку (профилактика пупочной грыжи)))).

Принятый ответ

Будьте здоровы!!! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приз Ваш❤️?

Здравствуйте, признаков воспаления нет.
Жидкость ещё может присутствовать, так как идёт процесс заживления пупка. Рекомендую сейчас подворачивать памперс в зоне пупка, чтобы его не перекрывать; чаще применять воздушные ванны; после купания промакивать насухо; можно обрабатывать с утра перекисью водорода.
Зелёнкой обрабатывать не рекомендую, так как она окрашивает кожу, и, если будут признаки воспаления, этого будет не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Зелёнку единожды вот применила и сама уже пожалела,понимая,что это с точки зрения осмотра не очень хорошо.но педиатр настоял ради профилактики. Больше не буду,надеюсь,скоро всё будет отлично. Спасибо за комментарий!❤️