Снижение иммунитета
Добрый день! Сын, 22 года, хронических заболеваний нет, в феврале сдавал все анализы для военной кафедры - все в норме. В начале апреля поднялась температура до 39, держалась дня 4 высокая, затем дня 3 до 37.5 поднималась, врач прописал антибиотики. Было только красное горло. Вчера опять поднялась температура до 38,2, держится второй день. Больше никаких симптомов, ни кашля, ни насморка, горло нормальное, но сегодня с утра у него появились прыщи, красные и немного болезненные на лице голове и в верхней части спины и груди, врач выписал опять антибиотики. Подскажите пожалуйста, можно ли так часто пить антибиотики? Какие можно сдать анализы? Как укрепить иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте. А сын сдавал какие то анализы во время болезни? На чем основывались при назначении антибиотиков? Только лишь температура и красное горло не показание для антибиотика. Какой конкретно препарат был тогда и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
Возможно, первый курс антибиотиков был ни к чему, нельзя исключить, что инфекция была - вирусная.
1. Что касается ситуации сейчас, принимать антибиотики крайне не рекомендуется без анализа крови!
2. Какие анализы сдать:
- Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
- Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
-Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
-Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
-Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Скажите, пожалуйста, болел ли сын ветрянкой? Привит всеми прививками по возрасту?
Принятый ответ
Здравствуйте. Красное горло это не показание для антибиотиков, они показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции. Для этого нужно смотреть ОАК с развернутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ желательно. Если этиология вирусная то они не помогут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение температуры не всегда говорит о бактериальной инфекции, это может быть вирусная инфекция. В таком случае, антибиотики не показаны. Для определения показаний к антибиотикотерапии, конечно, необходим осмотр и оценка основных показателей.
Учитывая, что в настоящее время цифры температуры не высокие и нет симптомов, можно предположить вирусную инфекцию. В таком случае, антибиотики не показаны. Высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции.
Для уточнения настоящего состояния назначают обследования для исключения бактериальной инфекции:
- общий анализ крови
- срб
- прокальцитонин
В настоящее время нет препаратов, которые бы повышали иммунитет.
Для здорового иммунитета рекомендуют:
- полноценный сон 8 часов в сутки
- физическая активность
- рациональное полноценное питание
- борьба со стрессом
- исключить дефициты важных микроэлементов (в состоянии полного здоровья, через 1 месяц после болезни, сдаются ферритин, витамин в12, витамин в9, витамин в6, витамин Д, медь, цинк, магний). Если определяется дефицит, назначают терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании чего врач прописал антибиотики?
Какие да лабораторные и инструментальные исследования проходили? Если да, то прикрепите пожалуйста.
Аллергии нет на медицинские препараты у него?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки инфекции не ясного генеза (вирусная? бактериальная?), для уточнения характера инфекции и подбора препаратов для её лечения лечащие врачи рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Для повышения иммунитета необходимо:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции, для выявления таких очагов следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам, для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д; для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.
Указанные анализы необходимо сдавать в период отсутствия! болезней!
Здраствуйте. Антибиотико терапия только по показаниям, рекомендовано сдать общий анализ крови, по нему видно, есть ли бактериальная инфекция то антибиотики показаны, если по анализу вирусная инфекция, то противовирусная терапия. Иммунитет снижается при стрессах и недостатке витаминно минеральных веществ, рекомендуется слать анализ на витамин Д. Для укрепления иммунитета рекомендуется курсовой прием комплекса витаминов например Витаминно-минеральный комплекс от а до цинка 1 таб в день, 30 дней. Цинк+D+С+кверцетин 1 таб в день, 2 месяца ( данный комплекс хорошо укрепляет иммунитет).