Нужен ли антибактериальное лечение?

Переболели всей семьей вирусом. У меня была температура 38,3 пару дней и потом 3 дня 37-37,5. Насморка, боли в горле не было, кашель сухой. Температура спала через 5 дней всей болезни. А на 6 день проснулась с дикой болью в горле, глотать, есть и пить больно, гнойные пробки. Температура 37,5. Вычистила хлорогекседином. Лор поставила диагноз острый тонзиллофарингит. Сказала, если через 2 дня лечения (полоскать места мидином и орошать хлорофилиптом. Имудон еще) лучше не станет, то пить антибиотик кларитромицин. У меня вопрос: можно ли этот антибиотик вовремя гв? Сыну 2 года. После болезни еще аппетит не восстановился, постоянно на груди. И если можно антибиотик, то может не ждать 2 дней? Температура 37,5 держится.

Хронический тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на грудном вскармливании разрешен препарат Амоксиклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Лучше подождать, если улучшения не будет, то начать прием антибиотика
Если это вирусная инфекция, то прием антибиотиков не эффективен
Для того чтобы понять какая это инфекция: вирусная или бактериальная необходимо сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан. Рекомендую прием препарата Мирамистин орошение горла, Лизобакт для рассасывания, полоскания. Если речь об антибиотике, то Амоксициллин (Флемоксин по технологии солютаб).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, анализы сдавали?
Для назначения антибиотиков нужны показания

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотикотерапии - ОАК,СРБ.

Здравствуйте! На ГВ не рекомендуется принимать этот антибиотик, рассмотрите вариант Амоксиклава, он допустим, 1000 мг 2р/сут 7 дн,
Однако перед применением рекомендую сдать ОАК с СРБ для уточнения назначения, здоровья!

Добрый вечер.
Добавляйте антибиотик,без него не справитесь.
Но только пенициллиновый ряд
Амоксиклав 875/125 по таблетке два раза