Результаты фгдс
Добрый день. Год назад были боли в желудке. Сделала фгдс (результат прикрепила), после него пошла к гастроэнтерологу. Она нажимала свое заключение по результатам фгдс. Выписала лекарства, я пропила, посидела на диете, боли прошли. Сейчас опять появились похожие боли. Я стала изучать прошлогодние заключения врача, который проводил фгдс и вижу,что там и в том, что написал врач - гастроэнтеролог как будто разные заключения. Или я что то путаю? В заключении фгдс написано, что у меня диффузный поверхностный гастрит. Начиталась ужасов про него. Что может и в онкологию переходить. Гастроэнтеролог ничего такого не говорила, у неё хронической неатрофический гастрит. Или это одно и тоже? Тогда достаточно ли я лечения получила? И нужно ли опять делать фгдс? Как—то страшно от прочитанного в интернете стало
Добрый вечер
Заключение диффузный гастрит говорит о воспалении не локальном ( очаговом), а распространенном, это синоним гастрита неатрофического ( без участков атрофии )
Тактика не меняется, можно написать диффузный не атрофический гастрит.
В целом картина схожа, если две гастроскопии сравнить
По лечению ганатон обычно принимают три раза в день - самый важный препарат, для моторики, нексиум принимают сначала утром и вечером до месяца, а затем утром до месяца
Также используют при воспалении в пищеводе обволакивающие - альфазокс в саше через час после еды
Нелли Фанисовна,спасибо, а вместо алфазокс фосфалюгель суспензия подойдёт?
Они разные по свойствам
Фосфалюгель обволакивает и стекает в желудок
А альфазокс « липнет к пищеводу» и не дает раздражаться кислотой
Нелли Фанисовна, спасибо. Я же могу сейчас попить ганатон, как в прошлый раз, до посещения гасроэнтеролога? Хочется ккк-то уменьшить жжение. И ещё, я правильно поняла у меня хронический гастрит и он не лечится? Как часто нужно делать мне фдсг?
Гастрит лечится
Делать не раньше 1 раза в 1,5-2 года, чаще по жалобам
Ганатон начать можно
Нелли Фанисовна, Нелли Фанисовна, а не подскажете ещё, если я начала пить нексиум и тримедат форте, то нужно ли тримедат заменить на генатон? Или одновременно пить? 4 дня желудок болит, поменьше, но не прошёл совсем.
Можно продолжить тримедат если есть эффект
Нелли Фанисовна, а одновременно можно пить генатон и тримедат? В том то и дело, что не прошла боль и жжение. К врачу только на следующей неделе иду .
Принятый ответ
Тогда ганатон при таких жалобах приоритетнее
Тримедат можете оставить 1-2 раза
Нелли Фанисовна, спасибо большое.
Здравствуйте.
Диффузный гастрит — специфическая форма гастрита, при которой воспаление распространяется на всю слизистую оболочку желудка, без образования локальных очагов и эрозий. Тоже самое при неатрофическом гастрите , только воспалительный процесс не затрагивает работу желудочных желёз.
Грубо говоря одно и тоже и доктор имела права написать заключительный диагноз таким образом.
Страшного ничего нет.
Лечение, назначенное на тот период- адекватное, тем более сами отмечали положительную динамику.
На данный момент какие жалобы?
Екатерина Николаевна, Екатерина Николаевна, спасибо за разъяснения. На данный момент боли и жжение в желудке. Особенно после еды и когда голодная. После еды прям чувствую кислоту как будто во рту. Стала пить нексиум и тримедат форте 2 р в день, и вот ещё фосфалюгель после еды вчера выпила, стало немного получше, а то прошлую ночь вообще плохо спала. Подскажите, пожалуйста, правильные ли я лекарств пью, стоит ли добавить генатон, как в прошлый раз или ещё что-то? И как часто с таким гастритом мне нужно делать фдсг?
Нексиум , Тримедат и и Фосфалюгель - неплохая комбинация при наличии ГЭРБа.
Тримедат и Ганатон— оба прокинетики, нормализующие моторику желудочно- кишечного тракта, если видете положительную динамику ,переходить с тримедата на Ганатон -не нужно.
Учитывая ваши диагнозы, фэгдс контроль раз в год .
Екатерина Николаевна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Здравствуйте.
У вас хорошее в целом заключение фгдс: диффузный это значит большая часть желудка, поверхностное вспаение. Данные изменения не переходят в онкологию.
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод. Поверхноное воспаление в желудке.
Фгдс назначают один раз в 2 года, если нет никаких симптомов.
Сейчас какие именно у вас симптомы?
Екатерина Андреевна, жжение и боль в желудке. После еды усиливается, прям кислота во рту как будто появляется. И когда голодная тоже. Сейчас начала пить нексиум и тримедат, немного получше стало