Опух половой член у ребенка 6 месяцев

Сегодня днем опух половой член, писает ребенок хорошо, ему не больно. Могли натереть влажными салфетками. Как помочь, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть выраженный отёк ,болезненность и изменение цвета кожных покровов полового органа ,тогда нужен обязательно очный осмотр врача
Вероятно было механическое воздействие или это может быть признаком другого воспалительного процесса
Сейчас можно сделать ванночку с ромашкой
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная Вами картина наиболее характерна для такого состояния как баланопостит = воспаление крайней плоти полового члена.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин (цвет светло-желтый) или отвар трав (ромашка, череда), Местно в ход идут антибактериальные мази (например, Левомеколь).
По сути всё сводится к немного усиленной гигиене.
! Если ребёнку больно писать, то сажают в ванну с тёплой водой и пусть делает всё туда.

Чаще всего все купируется в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, фото. Это поможет нам точнее оценить ситуацию и дать наилучшие рекомендации.
Вероятнее, как было сказано докторами до меня, это баланопостит. Самое главное, что ребенку не больно мочиться.
Если вдруг появится боль, нужно будет дать «Нурофен»/ибупрофен/парацетамол, чтобы снять боль. Тёплые ванночки с отваром ромашки по 7–10 минут 3–4 раза в день в любом случае будут полезны. Чтобы снять отёк, давайте «Фенистил» (или аналоги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

Больше похоже не на баланопостит в его классическом виде, а на аллергическую реакцию. Обязательно дайте ребенку антигистаминное средство (фенистил, зодак и тд). Ванночки пока можно не делать. Места похожие на натертости обработайте заживляющей мазью (пантенол, метилурацил и тд).
Если вы не давали ребенку новые продукты, то возможно меняли стиральное средство или ополаскиватель? Есть ли предположение что могло спровоцировать аллергическую реакцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть реакция на подгузники? Вчера их поменяли на новые

Да, конечно, очень часто так и бывает при смене подгузников, когда они не подошли. Больше их не используйте и выполняйте мои рекомендации, должно быстро пройти.

Принятый ответ

Доброе утро! по приложенным фото,больше всего указывает,что это аллергическая реакция,и если была смена памперсов-вероятнее всего на них.В таком случае рекомендовано:
1)В течение дня чаще "воздушные ванночки",попробуйте 9по возможности) памперс заменить марлевыми салфетками
2) Кожу, участки высыпаний в течение дня смазывайте Бепантен-Бейби,или Эмоллиум (крем)
3)Антигистаминные пр-ты,например Зиртек по 10 кап/сут (моно давать в 2 приема по 5 капелек)
4)1-2 раза в день ванночку с отваром Ромашки (лучше после дефекации.Подмывать обычной водой,без мыла,пенок и др.
Если это аллергическая реакция,то при соблюдении всех рекомендаций,малыш быстро пойдет на поправку,все будет хорошо!

Принятый ответ

Добрый день. Судя фото имеются признаки баланопостита - воспаления крайней плоти полового члена. Это могло возникнуть на фоне раздражения или травматизации.
Рекомендуется делать сидячие ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день, местно наносить крем бепантен 3-4 раза в день, прием фенистил по возрасту и весу 1 раз в день.
При ухудшении состояния нужно очно обратиться детскому хирургу или урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сколько дней можно принимать фенистил?

Можно дней пять