Расшифровка анализов после ковид
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов крови. Сегодня уже 16 день с момента моего заболевания ковидом. Вчера сдала анализы крови ( из прилагаю) прошу их помочь расшифровать. Также вчера сдавала ПЦР-он пришёл отрицательный. На 9 день делала КТ все было чисто. Сейчас уже несколько дней температура в норме, кашля нет. За все это время пила только ингавирин и вставляла свечи Полиоксидоний. Но постоянно тревожусь. Что означает показатель Д-диммер? Ну и все остальное?
Принятый ответ
Здравствуйте, несколько снижен фибриноген, эозинофилы, повышены нейтрофилы,явления остаточные явления после инфекции.
Мария, т.е это нормально после перенесённой инфекции?
Да, тревожиться не вижу пока повода
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам все неплохо.
Д-димер часто повышается в ответ на инфекцию,поэтому в вашем случае нужно будет просто пересдать данный показатель через месяц и он будет ниже.
По анализам видно ,что у вас уже формируется иммунитет к ковид.
Также низкий ферритин(запасы железа). Препараты железа не принимаете?
Тревожится не стоит.
Юлия, пью просто витамины Супрадин. И пользуюсь свечами Полиоксидоний. Я уже могу Контактировать с близкими? Д димер не очень зашкаливает? Не нужно ли мне сейчас пить кроворазжмжающме? Но я постоянно переживала прям до Панических атак
Принятый ответ
Виктория, раз мазок отрицательный, Вы уже не заразны.
Екатерина, спасибо большое
Нет,волноваться не стоит . Вы не заразны.
От тревожного состояния пропейте магний Б6 форте
Юлия, да, это мне точно необходимо
Если не поможет можете начать приём Адаптол в течении месяца
Юлия, спасибо большое
Выздоравливайте!
Юлия, подскажите пожалуйста, у меня уже идет выздоровление. Хотела спросить, у меня ещё свекровь болеет вроде как был коронавирус (мазок показывал). На 7 день ей сделали КТ подтвердили пневмонию 6%, но в крови и мазке уде инфекцию не обнаружили. Она уехала к нашей дочке. Сейчас она себя стала чуть хуже чувствовать, я могу с ней контактировать?
Да ,можете контактировать . На данный момент у вас имеется иммунитет
Юлия, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом хороший общий анализ крови - без признаков воспалительного процесса.
По поводу повышенного Д - димера начните приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки 1 месяц.
Затем контроль коагулограммы.
В остальном правильно и сбалансированно питаться, в рацион включить больше Fe содержащих продуктов (говядина, говяжья печень, гречка, зелень) и пить больше чистой воды без газа - 2 л в сутки.
Анна, скажите пожалуйста, обязательно сейчас стоит подключать таблетки? Или стоит пока просто пересдать анализ через недельку? Оно могло так повыситься из-за Панических атак и страха? Вчера когда сдавала очень нервничала
Анна, по поводу Д дисков мне не стоит переживать пока? Это не очень критично? Кровь разжижаться мне не надо пока в экстренном порядке? И могу ли я сейчас контактировать с теми кто болеет?
Пересдайте Д - димер через неделю, если не будет динамики по снижению то добавить антикоагулянт Эликвис.
С теми, кто болеет сейчас можете контактировать - Вы относительно «защищены» в ближайшее время от инфекции. Но разумеется общие меры профилактики все равно стоит соблюдать.
Анна, поняла, спасибо большое.
Пожалуйста! На здоровье!
Анна, подскажите пожалуйста, у меня сейчас болеет свекровь тоже вроде ковидом. Первый тест ПЦР показал плюс... а на 7 день она сделала КТ-у неё было 6%. Но кровь и ПЦР показали отрицат результат... по крови, что она даже не сталкивалась с этим вирусом. Она уехала к дочке, так как у меня результаты пришли чуть позже. Могу ли я сейчас контактировать с ними?
Здравствуйте!
Вы можете контактировать с ними, поскольку у свекрови с наибольшей вероятностью короновирус и пневмония им вызвана. Тест мог показать ложно - отрицательный результат, а кровь на антитела рано сдали.
Анна, т.е. я пока имею антитела Джи даже в небольшом количестве могу контактировать с теми, кто болеет?
Да Вы сейчас защищены от повторного заражения.
Анна, спасибо большое за ответ.
По анализу на антитела Вы на стадии выздоровления, начали вырабатываться IgG, что говорит о формировании иммунитета после перенесённой инфекции. Для окружающих Вы не заразны, поскольку ПЦР мазок отрицательный.
Принятый ответ
Не тревожьтесь! Анализы в порядке, по антителам-признаками перенесённого ковида, пропевайте поливитамины
Здравствуйте Виктория. По анализам состояние после перенесенной инфекции. Вы принимаете поливитамины и полиоксидоний - качественный препарат, все правильно. Вы на стадии выздоровления - теперь нужно только время и все будет в порядке.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо большое. Буду дальше принимать их. Скажите пожалуйста, сколько ещё стоит ещё пользоваться Полиоксидонием?
Курс полиоксидония может длится до 21 дня (у моих пациентов). С уважением.
Михаил, подскажите пожалуйста, то что у меня зашкаливает Д димер, это не очень большой показатель? Здесь нет критичности?нужно ли мне в срочном порядке что-то начинать пить или просто через неделю пересдать его?
Не критично, пересдайте конечно. С уважением.
Михаил, спасибо большое за ответ