Воспаление крайней плоти ребёнку 2.8 г
У ребёнка уже 1.5 месяца то краснеет то успокаивается крайняя плоть, скапливается смегма, появляется розовая как трещинка внутри на коже плоти,головка ещё не открылась, начинаю промывать ромашкой и мазать левомеколем все проходит, перестаю, проходит 5 дней все начинается снова. Это теперь так на постоянной основе будет? Были у хирурга и у уролога говорят должно пройти, что нужно периодически да промывать, что скопление смегмы дает это воспаление, но все повторяется..уролог советует после ванны пытаться тихо осторожно отодвигать плоть чтобы головка открылась, но я вижу что даже после ванны там всё плотно и никак, и ребёнок плачет не даёт это делать..перед левомеколем назначалась мазь гиоксизон, сейчас уролог назначил дипросалик мазь, намазала ей после ванны у ребенка начало щипать, пришлось смыть ромашкой и опять намазать Левомеколем. После осмотра у уролога появилась трещинка, как там он смотрел, тянул(( опять придется мазать видно заживлять левомеколем... Что делать не понятно, какой то замкнутый круг если честно ((( подскажите что делать?
Здравствуйте! В принципе почти всё правильно. Рекомендуется периодически вымывать скопившуюся смегму. Для этого местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней.
А пробовать оголять головку полового органа рекомендуется прямо в ванной в распаренном виде, но без насильственных действий. А уже после ванны применять крем Бепантен. Другие мази, крема отмените.
Галина Александровна, не вредно ли мазать левомеколем 10 дней, перерыв в 5 дней, а потом опять если повторяется трещинка на 4 дня итд.. ? А лучше наверное уже после заживления 1 раз в день все таки делать ванночки на постоянной основе и тогда и Левомеколь не понадобится если смегму смывать 1 раз в день..? Про Бепантен уточняю: его мазать нужно сверху крайней плоти или надо её сдвигать немного насколько можно и внутрь чтобы попало на кожу плоти?
Галина Александровна, также уролог на очном осмотре отметил что формируются рубцы, сейчас они белого цвета, рыхлые,что делать в такой ситуации, можно разве сейчас пытаться растянуть кожу чтобы открыть головку даже бережно? Это не навредит в будущем?
Да, если воспаления уже нет, то можно только ванночки. Без Левомеколя. Бепантен можно и сверху и под крайнюю плоть если возможно и на головку. Не опасайтесь. Бепантен назначаем и кормящим мамам в том числе.
Желательно увидеть фото чтобы ответить на другой вопрос.
Галина Александровна, до какого возраста можно ждать чтобы головка открылась самостоятельно без каких либо манипуляций? И с какого возраста её можно открывать?, врач уролог проводит такие манипуляции на очном посещении? Я сама боюсь там лезть тянуть что то разрабатывать.. Тем более что ребёнок плачет и не даётся говорит что больно, мне кажется это уже у него самого страх что лезут опять что то делать..
Принятый ответ
Всё индивидуально, поэтому и рекомендуется наблюдение. Возможно и наблюдение вплоть до полового созревания.
Здравствуйте, необходимо продолжить ванночки с ромашкой и календулой, и на ночь наносить Левомиколь.
Главное гигиена, удаление смегмы, но без каких-либо грубых действий с крайней плотью.
При частом воспаление рекомендуется оперативное лечение
Алексей Константинович, до какого возраста можно ждать чтобы головка открылась самостоятельно без каких либо манипуляций? И с какого возраста её можно открывать?, врач уролог проводит такие манипуляции на очном посещении? Я сама боюсь там лезть тянуть что то разрабатывать.. Тем более что ребёнок плачет и не даётся говорит что больно, мне кажется это уже у него самого страх что лезут опять что то делать..
В среднем до 7 лет. Не нужно манипуляции болезненных ребёнку.
Пр частых обострениях показание к оперативномному лечению