Боль в голеностопном суставе

здравствуйте, на протяжении года беспокоит боль под латеральной лодышкой и перед ней, в любой момент, без нагрузки, когда лежу, сижу, стою. по ощущениям как будто что-то вылетает или защемляет, резко начинает болеть на 8/10, через секунд 10 проходит, но немного поднывает еще минут 5-10 и болит при пальпации на 4/10. бывает такое 0-5 раз в день. в другое время не боспокоит совсем, движение в полном объеме, визуально без изменений. происходит это чаще в расслабленном состоянии и от этого очень неожиданно, подконтрольно ничего не защемляет/вылетает и работает как надо. пробовала заниматься лфк, временно немного лучше, ходила с манжеткой, с ней лучше, когда снимала еще чаще становилось. раньше занималась проф спортом, были разные травмы, уже не помню, возможно был когда то ушиб, возможно не один раз.

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только по жалобам без обследований могу предположить застарелое повреждение сухожилий, которые периодически уходят в судорогу или, что более вероятно, нейропатию м\б нерва, который там проходит и по неясной причине вызывает описанные выше симптомы.

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Для диагностики нерва рекомендую пройти ЭНМГ м\б нерва.
С результатами обследования очная консультация ортопеда.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).

Вернитесь к ортезу, показаны ортопедические стельки.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после обследования.