Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на целиакию — вопрос №2474215

Добрый день, у моего ребенка 4,5 лет подозревают целиакию. В июне 2024 начал болеть живот (такое уже было в июне прошлого года -ставили гастрит, вылечили благополучно, причина гастрита так и осталась неясна, сдавали и на паразитарные инфекции и хеликобактери все отриц, питаемся мы чисто, я -мама с СД1 типа и кушаем мы с ним вместе ) ,так вот, мы уже на опыте сразу сделали узи 28.06.24 , потом пошли к гастроэнтерологу и нам назначали лечение (эти документы прикрепила под #1) лечение помогало, ребенок стал меньше жаловаться на метеоризм и реже на боли, но 2.08 не изменяя диете у ребенка случилась рвота… с этого момента все как по новой-боли, метеоризм,отрыжки , присоединилась непереносимость лактозы, стул был все это время более менее, (обычно через день-только 2.08 был понос) нам назначают снова анализы (цифра 2) , назначают колипройтейный бактериофаг на 10 дней … ситуация не улучшается, ребенок жалуется на боль у пупка и справа после каждого приема пищи,стал очень плаксивым и отстраненным (хотя всегда был очень общительным) постоянный метеоризм и теперь еще периодически боль в глазах и кашель после еды …горечь после еды, стал быстро уставать, когда гуляем, а самое главное после той рвоты 2.08.24 он начал терять в весе (при этом с аппетитом все хорошо) в июне ребенок
был 16,7 сейчас (спустя 3 месяца) 15,1кг… Рост у ребенка в мае был 107см , сейчас 109,3. В итоге нас направили на анализы на целиакию и последующую плановую госпитализацию, анализ на иммуноглобулин А -168 (при норме 30-150), антитела к тканевой транглутаминазе igA igG еще не готовы…
Подскажите, какая вероятность, что может быть аллергия на глютен (не целиакия ) ?
Пока мы ждем очереди на госпитализацию может еще что-то дополнительно сдать? Госпитализация только через 2,5 недели…
Нам дали список анализов перед госпитализацией (есть р. Манту) вопрос, можно ли ее сейчас сделать в нашей ситуации? Последний раз делали манту в августе 2023…
Безлактозную диету соблюдаем с 2.08, а Безглютеновую запретили ( что бы не исказить результат), но я вижу как именно при употреблении того же хлеба у него больше симптомов…
Последние узи, осмотр и копрограмму прикрепила #3
Спасибо огромное заранее! И прошу прощение за много букв и прикрепленных документов…

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Сразу обращает на себя внимание кислая РН кала- в ктшечнике идет бродильная диспепсия.
И кал на углеводы +.
Вы говорите что ЛН подтвердили? Как? Углеводы в кале могут присутствовать и при другой патологии.
В ктшечнике нарушены процессы пищеварения и всасывания.
Я прежде всего рекомендую исключить воспаление в кишечнике, сдать кал на фекальный кальпротектин - это прям обязательно.
Углеводы в кале не обязательно говорят нам о ЛН, о генетической ЛН, а непереносимость лактозы сейчас может быть вторично, например на фоне дисбаланса кишечной микробиоты , а так же На фоне воспаления, а эти процессы в свою
Принятый ответ
Клиент
Да, лн поставили после анализа кала на углеводы. Нам для госпитализации надо сдать бак анализ на кишечную группу,на я/г и простейшие, соскоб,а также рпга крови с дизентирийными и сальмон. диагностикумами , подскажите фекальный кольпротейин это другое? (Если другое, то сдадим обязательно) а при целиакии могут болеть глаза?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не обязательно наличие углеводов в кале говорит о ЛН.Но и не исключаю, что ЛН имеет место быть.
Но и возможно появление углеводов в кале носит вторичный характер.
Каль - это отдельная позиция, сдавать нужно отдельно.
И я бы порекомендовала еще сдать кровь на ЛН генетический маркер.
Чтоб нам точно пон мать причину появления углеводов в кале.
Скажите пожалуйста, сейчас что то ребенок уже принимает из препаратов?

Клиент
Да, необутин 1/4 3р в день, нексиум 10 мг 2р в день и фосфалюгель 3р в день по 7 мл -все назначали на 10 дней пока ждем госпитализацию..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще Вам нужно рассмотреть вопрос о приеме противомикробных препаратов.
Нужна санация кишечника.
Но сначала нужно сдать анализ кала, да и на бак посев на основные инфекции в том числе.
Лечение назначено адекватное, но оно не окончательное.

Клиент
Да, я понимаю, поэтому и направляют на госпитализацию для полного обследования…будем и дальше лечится. Спасибо большое за ответы ??
Клиент
Сейчас пришли частичные результаты:
Антитела к тканевой трансглутаминазе igG 0,55 Ед/мл (норма <25.00)
И иммуноглобулин А -168 (норма 30-150)
Ожидаем еще результаты по Антитела к тканевой трансглутаминазе igА и антитела к эндомизию igА…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Ну смотрите, убедительных данных за целиакию нет.
Но еще какой важный момент.
Все таки золотым стандартом подтверждения целиакии является именно биопсия из залуковичного пространства двенадцатиперстной кишки при фэгдс.
Но конечно у такого малыша сложно провести данную процедуру, поэтому будем отталкиваться от антител.
Но смотрите, Вы же еще и не дообследованы именно со стороны кишечника, нужно воспаление исключать.
По копрограмме бродильная диспепсия , углеводы в кале, всё это требует дообследования.
Клиент
Ребенок у меня очень терпеливый… и нам сказали биопсию скорее всего будут делать аж без наркоза…да, мы естественно продолжим лечение и поиск воспаления( на назначенном лечении он кстати меньше стал жаловаться на боли после еды) , но я очень переживала за целиакию … все таки неизлечимо…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По антителам нет данных , но нужна да биопсия, сейчас действительно сложно сказать и сделать выводы окончательные. Но Вы же еще и не лечились полноценно.
Прежде всего нужно рассматривать прием кишечных антисептиков.
Я думаю в кишечнике есть воспалительный процесс.
Клиент
Спасибо большое вам!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Очередь , да, могут наблюдаться на фоне непереносимости глютена .
Нужно дождаться результата крови.