Субфебриолитет
Наталья Плотникова 11 мин. назад Здравствуйте. У меня такая проблема, летом была субфебрильная температура до 37,5, просидела неделю на больничном, тест на ковид не делали, температура нормализовалась, через некоторое время опять субфебриолитет,пошла к терапевту, врач сказала что из за псориатического артрита, восполился сустав на большом пальце,сдала анализы, норма, только СОЭ 18, выписала метотриаксат, после 3го укола очень сильно заболела, с признаками орви и температурой 10 дней, причем из них 5 дней с высокой до 39, делала рентген легких- без патологии, пропила амоксиклав по назначению врача, тест на ковид опять не брали, тк лёгкие чистые, через некоторое время опять субфебриолитет, уколы метотриаксата во время болезни не делала и после 2 недели, и сейчас не знаю начинать делать или нет, к врачу идти посадят опять на больничный и опять дома просто так сидеть не хочется.заранее спасибо!
Здравствуйте, просто так дома сидеть не нужно, конечно вам нужно обратиться к врачу, пройти обследование и выяснить причину вашего состояния
Алина, что делать с уколами метотриаксата, пока отложить или нужно делать?
Я бы поксотложила, препарат серьезный, нужно вначале разобраться точно ли это обострение артрита
Алина, спасибо за ответ
Здравствуйте, как давно вы болеете псориазом, псориатический артритом?
Мария, псориаз появился весной 2018 года, артрит осенью 2018 года, диагноз поставили в феврале 2019г. Принимала уколы метотриаксата полгода год ремиссия.
Здравствуйте!
В данный момент помимо температуры ничего не беспокоит? Есть ли боли в суставах? Катаральные симптомы?
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
После этого решать вопрос о коррекции лечения.
Анна, боль в большом пальце и локтевом суставе. Симптомов орви нет, катаральные боли что такое?
Катаральные - то есть кашель, насморк, боль в горле?
Анна, был небольшой насморк, но уже прошёл, я думаю может у меня был ковид, очень уж сильно болела
Принятый ответ
Возможно перенесли COVID 19, в условиях эпидемической ситуации в стране любое ОРВИ рассматривается как подозрительное по короновирусной инфекции.
С метотрексатом пока подождите. Сдайте анализы: кровь и С - реактивный белок + ПЦР мазок из носоглотки на COVID 19.
Пока принимать Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки или Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки при болях.
Местно гель с индометацином.
По результатам анализов уже решать вопрос какое лечение проводить: если вирусная инфекция, то терапия Метотрексатом не желательна.
Анна, спасибо большое. К сожалению тесты на коронавирус делают только при пневмонии, вот думаю может кровь платно сдать на антитела, есть ли смысл, причем мой терапевт в отпуске
Здравствуйте. А вы не сдавали анализ на гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), иногда при повышении функции щитовидной железы наблюдается длительный субфебрилитет
Ирина, не сдавала, не направляли.