Боль вверху живота

Здравствуйте,беременность 26 недель. с утра заметила боль в верхней части живота. Боль приходит именно тогда, когда нахожусь в сидячем положении, сгорбив спину! Похоже на боль в желудке, но когда встаю или выпрямлять спину, боль проходит! К врачу только в пятницу

Нет
35 лет

Здравствуйте, Кристина.
Действительно, по описанию похоже на боль в желудке при гастрите
Можно принять таблетку но- шпа.
Рекомендуется обратиться к терапевту или гастроэнтерологу на осмотр для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Добрый день!
В 26 недель матка находится уже выше пупка, и при сидячем положении, сгорбив спину, она вполне может давить на желудок, верхние отделы кишечника. Это объясняет то, что боль проходит, когда выпрямляетесь.
Если бы это был гастрит, то боль не проходила бы ни в каком положении, тем более что гастрит часто сопровождают тошнота, отрыжка. Боль чаще всего появляется после приема пищи, особенно той, которая может спровоцировать гастрит (копчёное, жирное, где много специй, шоколад, кофе, крепкий чай).
Для более точной диагностики, если боли проходить не будут и при другом положении, то обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.

Здравствуйте! С увеличением срока беременности с ростом матки, анатомия расположения органов брюшной полости меняется, а также учитывая, что боль проходит при вставании, вероятно она связана с физиологическими причинами. Поэтому рекомендуется понаблюдать, будут ли появляться подобные боли в другом положении тела, связаны ли боли с чем то еще, например с приемом пищи ли нагрузкой. Если боль будет сохранятся, тогда рекомендуется очный осмотр врача.

Кристина, здравствуйте!

В подобной ситуации можем предложить, что болевые ощущения связаны с давлением беременной матки на желудок и диафрагму. В пользу этого свидетельствует отсутствие боли, когда положение тела прямое.

Следует проконсультироваться с терапевтом для исключения патологии ЖКТ.

Здравствуйте , матка растёт может сдавливать органы старайтесь занимать положения которые не приносит вам дискомфорт также в таких случаях обычно рекомендуют консультацию терапевта. Опасности для плода нет.