Боль, жжение в ноге
Примерно неделю назад, появилась непонятная боль в ноге(левой), конкретную локализацию трудно сказать, но отчетливо ощущаю покалывание во внутренней стороны ляшки, возле колена, а также в голеностопе отдает иногда.Повторюсь локализацию не понимаю, боль как будто ходит по ноге, то стихает, то становится сильнее.Но это не та боль, которую невозможно терпеть, просто чувствую неприятные ощущения, также появилась изредка боль и правой ноге, но ее как таковой там нет.Очень переживаю, что это может быть тромбоз или что-то в этом духе..Меньше месяца назад посещала Флеболога, с узи вен нижних конечностей, она сказала что все хорошо, расширения и тромбоза нигде нет, сказали не переживать..Потому что зададки неприятных болевых ощущений начались где-то 1,5 месяца назад.Вот прямо сейчас чувствую жжение и покалывание в разных частях на левой ноге, когда на нее наступаю, будто немеет голеностоп.Так же ощущение мурашек(будто отсидела) ногу присутствует.Изменения в цвете, отека, температуры нет..Что делать?Очень страшно..
Здравствуйте, такие ощущения могут быть при корешковом и мышечно-тоническом синдроме. Он возникает от повышенной нагрузке на пояснично-крестовый отдел позвоночника. Обычно факторами является длительное положение стоя или сидя, физические нагрузки, длительная ходьба, неправильный подъем тяжестей.
В таких случаях рекомендуется сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться на очный осмотр к неврологу.
В качестве лечения в таких случаях рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым возвращая нормальную чувствительность и снимает ощущение мурашек
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
А вот по фото и по описанию это точно не похоже на тромбоз?Такое вообще может образоваться, учитывая что я меньше месяца назад проходила флеболога, действительно страшно, что нужно делать что-то срочное, а я не успею.И почему боль только в одной ноге?
По фото признаков тромбоза нет.
К тому же симптоматика у этого заболевания другая. Происходит боль и покраснение кожных покровов над поверхность по ходу сосуда. Также появляется отечеость нижних конечностей, так как происходит застой крови.
Для самоуспокоения можно сдать кровь на коагулограмму ( фибриноген, д-димер, рфмк, Ачтв, пти, мно), при нормальном уровне этих показателей тромбоз маловероятен.
Здравствуйте. На представленной фотографии цвет физиологический, ничего настораживающего нет. Не болели ли недавно?
Данные симптомы могут быть:
1. Нарушение электролитного баланса/нехватка микроэлементов, особенно ,если нелавно перенесли инфекцию.
2. Мышечный спазм вследствие сидячей работы / патология со стороны позвоночника. Рекомендуют в таких случаях МРТ/КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Здравствуйте, не болела.Работа сидячая по 12 часов, но переодически хожу на массаж, то есть это не может быть тромбоз или что-то такое?
Нет, данных за тромбоз нет, не переживайте
Принятый ответ
Вероятно, защемление неверного сплетения
Здравствуйте
Такие симптомы наиболее характерны при изменении нервно-мышечного аппарата пояснично-крестцового отдела позвоночника, снижении уровня магния.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.
Здравствуйте.
В таком случае вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии/ воспаление нерва.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Сейчас прощупала ляшку, вот в том месте, где есть жжение, как будто больно нажимать
Это вероятнее мышцы пропальпипровали.
Здравствуйте. Такие ощущения могут быть по причине недостатка витаминов В и особенно тиамина в таких случаях рекомендуют нейротропные витамины Тиамин, Кобаламин и Пиридоксин, рекомендую рассмотреть Комбилипен или Мильгамма начать с инъекционного введения (в ампулах В12 в 500 раз больше) и перейти на пероральный прием. При болях Амелотекс таблетки внутрь и гель наружно на 5-7 дней. Подключить массаж, ЛФК, физиотерапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Накрутила себя, что венозный рисунок проявился..
Это может быть тромбоз?
Очень переживаю..
Принятый ответ
не переживайте, просто нехватка витаминов по весне.