Покалывание в груди
Добрый день! Очень прошу ответа!! Сегодня почувствовала покалывание в груди, примерно в середине грудной клетки (+/- 2 пальца в лево). Сначала было покалывание в течение часа-полутора. А потом резко бросило в пот, как будто волна жара и мелкой дрожи по телу прошла. А затем прошло всё и покалывание тоже. Через какое-то время повторилось, но не так сильно. На что похожи симптомы? Это сердечная боль? P.S. в 2019 году бывали нарушения ритма. В ноябре 2023 года родила дочь. Во время беременности всё было в порядке, давление и анализы в норме, ЭКГ в норме. Через неделю после родов был острый тромбофлебит на ноге. Есть варикоз на ногах.
Юлия, скорее всего покалывание от межреберной невралгии, если боль точечная, меняется от дыхания, наклонов, поворотов. Тем более наверняка ребенка носите. А в жар могло бросить от вегетативной реакции. Вы на ГВ?
Наталья Викторовна, нет, пока лечили тромбофлебит в течении месяца, лактацию сохранить в полной мере не получилось. 2 месяца были на смешанном. Уже недели три полностью на ИВ. Боль при изменении тела не усиливается, скорей пропадает и снова возникает. Описанные симптомы появились, когда сидела спокойно.
Принятый ответ
Юлия, невралгию описываете. Из безрецептурных препаратов- местно нестероидные противовоспалительные гели, например, диклофенак/вольтарен/матарен и т д. Внутрь- ибупрофен/нурофен 400 мг после еды не более 3 р д. Длительность приема без очного осмотра не более 5 дней. Лучше параллельно омепразолу 20 мг до еды во р д или любой препарат, что есть дома, но не аспирин ( ацетилсалициловая кислота) или анальгин. Больше побочных
Наталья Викторовна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Боли похожи на невралгию/остеохондроз.
Учитывая, что вы на ИВ уже рекомендую
начать прием т.комбилипен
по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, Юлия
Не переживайте!
С сердцем это не связано !
Это острая невралгия на фоне мышечного спазма и симптомы полинейропатии с вегетативными проявлениями !!
Это не опасно и вполне обратимо !!
Сердечная боль самостоятельно не исчезает , а только нарастает и усиливается !!
Советую начать прием Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм , нексиум 20 мг на ночь , для защиты слизистой оболочки органов ЖКТ
В ближайшее время очный осмотр невролога , ЭКГ в плановом порядке
Крепкого Вам Здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Юлия, для дообследования советую сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника , для исключения остеохондроза с грыжеобразованием