Холестирин 6.8

Мне 60 лет.Холестирин 6.8.Нужно ли принимать статины?

Нет
60 лет

Здравствуйте!

Показатель 6.8 действительно является повышенным для общего холестерина. Рекомендованный уровень общего холестерина менее 5.

Для более четкого понимания о состоянии здоровья, перед назначением статинов обычно рекомендуют дополнительно сдать анализ на липидный профиль(ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды), провести УЗИ брахиоцефальных сосудов (сосудов шеи).

Статины при наличии показаний принимать рекомендуют, так как они замедляют развитие атеросклероза, формирование бляшек и в целом снижают общий сердечно-сосудистый риск. Сейчас есть различные варианты препаратов, можно подобрать тот, который будет действовать с наименьшими побочными эффектами, так что бояться данных препаратов не стоит.

Дополнительно обычно применяют следующие рекомендации:
1) Соблюдение средиземноморской диеты (описание будет ниже в тексте);
2) Соблюдение питьевого режима - 30 мл чистой воды на кг массы тела(не учитываем сюда чай, кофе, соки, газированные напитки)
3) Адекватная физическая нагрузка;
4) Прием ОМЕГА-3 согласно инструкции;

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА: 55-60 % углеводов (цельнозерновые изделия, фрукты, овощи); 25-30 % жиров (главным образом растительные масла); 10-15 % белков (мясо, рыба, бобы, горох, фасоль)
Ежедневно:Свежие фрукты и овощи. Цельные зерна, цельнозерновой хлеб. Бобовые.Травы и специи. Мясо птицы без кожи. Обезжиренное молоко и йогурт.
Как минимум дважды в неделю: Рыба. Миндаль, грецкие орехи, фисташки и кешью.
Еженедельно: Постная говядина, телятина, баранина. Яйца. Молоко и сыры со сниженным содержанием жира. Морепродукты.
Несколько раз в месяц: Сладости. Колбасные изделия. Сыр.
Исключить: транс-жиры и твердые растительные жиры (маргарины), кокосовое, пальмовое масло

Остались ли у Вас вопросы?