Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №3234694

Добрый день! 01.03 прошли естественные роды, 13.03 было выяснено, что оставлена оболочка плаценты, 15.03 проведен вакуум. 02.05 пришла планово на узи, все в норме, кроме мелких кист на шейке. 05.05 сдала мазок, повышены лейкоциты 50-40-40, эпителий плоский трех слоев. Жалоб не было, врач прописал свечи депантол 10. После 4 свечи начались выделения желтого цвета , пошла на консультацию к другому специалисту, она меня пугает что по анализам все плохо и срочно нужно принимать тержинан 12 дней, а партнеру метронидазол 0,5 7дней. Подскажите пожалуйста это действительно так? Я на гв, можно ли ставить данный препарат?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Согласно инструкции, тержинан применяют при грудном вскармливании, когда польза превышает риск
Я рекомендую сдать фемофлор скрин и при наличии жалоб, опираясь на анализ, пролечиться
Были ли жалобы у Вас изначально? Без жалоб количество лейкоцитов никак не коррелирует с воспалением
Клиент
Жалоб не было совсем, никакого дискомфорта. Сейчас после свечей стали беспокоить желто/зеленые выделения
Акушер, Гинеколог
Сдайте по возможности фемофлор скрин и если будут отклонения + сохраняться жалобы - пролечитесь.
После депантола могут быть такие выделения, он является антисептиком и заживляющим средством
Клиент
Сейчас мне продолжить лечение депантолом? Использовала всего 4 свечи
Акушер, Гинеколог
Не надо, чтобы не исказить картину в анализе
Клиент
Фемофлор можно сдать сегодня? Свечу ставила на ночь . Или выждать нужно некоторое время?
Акушер, Гинеколог
Можете сдавать сегодня. Как будет результат - прикрепите по возможности
Клиент
Спасибо большое, сейчас поеду в лабораторию
Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь совершенно. Наличие лейкоцитов в мазке не является показанием к лечению, они всегда в присутствуют в мазке в том или ином количестве, особенно если есть эктопия, это иммунный ответ. Лейкоциты не лечим, только жалобы. Если у Вас нет никаких жалоб лечение проводить не надо.
Тержинан разрешен при ГВ
Клиент
Здравствуйте! Жалоб не было совсем, никакого дискомфорта. Сейчас после свечей стали беспокоить желто/зеленые выделения
Гинеколог
отмените лечение, флора восстановится самостоятельно в течение месяца
Клиент
Спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Обычно, чтобы понимать нужно ли лечение, необходимо сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала.
Повышение количества лейкоцитов далеко не всегда говорит о воспалении.
Клиент
Здравствуйте! Фемофлор можно сдавать сегодня? Свечу ставила на ночь депантол
Акушер, Гинеколог
Лучше подождать 72 часа
Клиент
Спасибо большон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов в мазке, совсем не означает воспаление, это обычно свидетельствует о работе местного иммунитета и обычно лечения не требует без наличия жалоб. Если сейчас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то рекомендуется сдать фемофлор 16. Если жалоб нет лечение и обследование не требуется.
Тержинан, не рекомендуется использовать при ГВ, примените возможно в случае необходимости.
Выделения без зуда и запаха могут являться вариантом нормы, можно пока понаблюдать, либо использовать более безопасный препарат - свечи флуомизин 6 дней
Клиент
Здравствуйте! Жалоб не было совсем, никакого дискомфорта. Сейчас после свечей стали беспокоить желто/зеленые выделения. Использовала всего 4 свечи, продолжать лечение депантолом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, рекомендуют отменить свечи. Можно понаблюдать за состоянием, вероятно, все самостоятельно нормализуется. Если будут жалобы, то рекомендуется сдать фемофлор 16, если нет то дополнительное обследование не требуется
Клиент
Спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Только лишь лейкоциты в мазке лечить не нужно. Более того, все их нормы достаточно условны. Их количество может колебаться в зависимости от фазы цикла и других состояний (например, при беременности они повышаются)
Если вас ничего не беспокоит- зуд, жжение, выделения с запахом- то ничего дообследовать и лечить не нужно, не переживайте
Тержинан разрешен при ГВ
Клиент
Здравствуйте! Жалоб никаких не было, после 4й свечки появились желто/зеленые выделения, стоит прекратить ставить депантол или уже завершить курс? Никаких иных жалоб нет, ни запаха, ни раздражения и тд