Изменился ноготь на мизинце
Дочке 1 год 5 месяцев, примерно в марте заметила что ноготь на мезинце отличается от других: стал более твердым, желтоватым, выпуклым. Когда стрегу дочке больновато и ноготь твердый, много состричь не получается. Что это может быть? Куда на нужно обращаться или можно вылечить самим?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия
По описанию, можно предположить, что это проявление ониходистрофии ногтевой пластины
Но если, есть разрастание рогового слоя, лучше всего сделать соскоб для исключения грибковой инфекции, в детском возрасте к сожалению она так же часто встречается
Если по результатам соскоба будет отрицательный, в таком случае обычно рекомендуют:
Сдать общий анализ крови, ферритин для исключения анемии
Наружно клавио лосьон восстанавливающий 2р в сутки 2 мес
Дарья Николаевна, доброе утро! Спасибо за ответ. Загрузила еще фото на всякий случай. А куда нужно обращаться чтобы сдать соскоб? В поликлинике не делают
К дерматологу
Если в поликлинике не делают, должны дать направление, где делают
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление ониходистрофии.
Причины, которые могли привести: тесная, неудобная обувь, механическая травма и прочие.
В таком случае рекомендуют крема с мочевиной ,для размягчения ногтевой пластины ( например уродерм) втирать 2 раза в день , консультация ортопеда для подбора обуви.
Свободная/удобная обувь.
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
По фото можно предположить ониходистрофию.
Возможно, был эпизод травматизации пальчика или неудобная обувь.
Обычно, ногтевая пластина восстанавливается самостоятельно при устранении травмирующего фактора ( подбор правильной обуви ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.
Обычно в данном случае назначают обследвоание:
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы
Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате р клотримазол до нормализации состояния под контролем врача
При отрицательном анализе лосьон клавио 2 р в день до нормализации состояния