Цирроз легких
Здравствуйте. Сделали КТ обследования лёгких. Пугают фразы точки s цирроз. Что с этим делать и как лечить? Сделали бронхоскопию показало гнойный хронический бронхит.
Здравствуйте. К сожалению цирроз, это необратимое изменение легочной ткани, лечение такого состояния нет. Но можно пролечить бронхит, бронхоэктазы.
Уточните пожалуйста, по какому поводу делали компьютерную томографию, какие жалобы есть, туберкулёзом не болели?
Здравствуйте. Болели пневмонией и ковидом, увидели при рентгене темное пятно. Под вопросом стоял исключит рак.
Есть отдышка.
Поняла Вас. Обычно в таких случаях показана бронхоскопия с биопсией, взятием содержимого на исследование, посевы, микроскопию. Вас направляли уже на эндоскопию?
Эндоскопия была. Показала хронический гнойный бронхит.
А посевы, смывы, биопсию не делали, может Вы знаете?
Нет не делали.
Могут ли при этом увеличены лимфоузлы надключные?
Описание консолидации не очень хорошее, было бы хорошо взять кусочек для исследования.
Принятый ответ
Надключичные лимфоузлы могут увеличиваться при воспалениях, туберкулезе, онкологии
Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. Бронхоэктазы - это расширенные мешочки легокого, часто являются признаком хронического бронхита.
2. Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани.
3. Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов.
4. Цирроз и пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
После оценки анализа крови врач может назначить курс противовоспалительной терапии, антибиотик, ингаляции с Беродуалом 15кап+2мл физ.рамтвора 2р в сутки 7 дней, если есть ещё и мокрота, то и с Лазолваном
КТ контроль назначают в таких случаях через 2 недели.
Кроме того, в таких случаях могут рекомендовать консультацию фтизиатра, он сделает Диаскинтест и обследует мокроту. Может назначить фибробронхоскопию.
С уважением!
Спасибо большое. Может быть цирроз эти три точки быть раком. В данный момент?
По описанию на новообразование не похоже. Цирроз - это по сути грубый рубец. Но причину цирроза необходимо выяснять, поэтому лучший способ - это проведение фибробронхоскопии с биопсией
Спасибо огромное 🙏
Если перенесли вирусное воспаление, или, другое воспаление, то могут быть увеличены лимфоузлы. Поэтому важно проконсультироваться ииу фтизиатра, он сделает Диаскинтест и мокроту обследует.
Спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления! Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Здравствуйте.
Цирроз легкого- это завершенный этап после случившегося когда-то воспаления любого генеза, при котором поражённые сегменты перестают функционировать. Специфического лечения этого состояния нет, возможна только коррекция последствий в виде одышки, кашля и т.д. или хирургическое удаление цирротических участков, но не во всех случаях.
Гнойный хронический бронхит подлежит лечению, как правило антибактериальному.
Спасибо большое.
Может ли здесь идти речь о раке лёгкого?
Нет, это абсолютно другой процесс и по КТ описывается онкопроцесс иначе.
Огромное спасибо 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Да, могут
При таком диагнозе
Спасибо огромное
Здравствуйте. По КТ описание соответствует хроническому бронхиту с обострением. Формирование бронхоэктазов с содержимым гнойного характера требует назначения антибактериального лечения на 10 дней.
Пневмофиброз и цирроз это рубцовая ткань, лечению не подлежит, уже не рассосется. Если есть одышка, стоит сделать спирометрию для определения необходимости в назначении дозированных ингаляторов. Данных за онкопроцесс нет.
С уважением!
Спасибо большое.
А могут ли при этом увеличены шейные лимфоузлы?
Да, вполне возможно реакция на выраженное обострение, воспаление, бронхит.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Рада помочь Вам. Всего доброго!
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- S означает сегмент легкого. В 3 сегменте справа и 5 слева отмечаются признаки цирроза легкого. Это пост воспалительные изменения, грубый рубец на легком после ранее перенесенного воспалительного процесса (пневмония, ковид). Эти изменения уже не обратимы, лечения не требуют. В целом, локализация из не сильно распространена, на дыхателельную функцию легких обычно не влияют
- бронхоэктазы- это мешотчато расширенные бронхи, которые потеряли свою эластичность, не могут полноценно сокращаться, в них может скапливаться вязкая мокрота, также часто в этих местах может развиться воспаление. Чаще всего они также появляются в результате перенесенной ранее инфекции
- бронхиолит- это поражение самых мелких бронхов
- консолидация- это участок уплотнения легочной ткани, рентгенолог сделал заключение, что вероятнее всего это зона также может являться пост воспалительной (фиброз).
- кальцинаты- это лимфоузлы, покрытые слоем кальция, изменения не активны
- эмфизема- участки гипервоздушной легочной ткани в которых снижается газообмен. Чаще всего эти изменения возникают из за длительного стажа курения.
В целом, при подобном описании КТ показана консультация фтизиатра, исключить наличие туберкулезной инфекции (обычно проводят диаскинтест, посев анализов мокроты или промывных вод бронхов на микробактерии).
Также обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительных маркеров.
Также если есть жалобы на кашель и одышку, то обычно назначают проведение спирограммы с пробой для оценки их проходимости, исключения последствий курения, которые могли привезти к развитию ХОБЛ.
Здравствуйте
Спасибо за подробный ответ. Могут ли s сегменты быть раковыми? Бронхоскопию делали, хронический гнойный бронхит.
Цирроз- это полное замещение легочной ткани на соединительную, то есть на рубец. При онкологии подобные изменения маловероятны, а вот после ряда инфекционных причин (в том числе после туберкулеза легких) вполне.
Если лечащий доктор подозревает онкологию, то проводят бронхоскопию с биопсией (то есть берут маленький кусочек легкого на анализ).
Благодарю за ответ 🙏
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!