Акне новорожденных?

Здравствуйте!Ребенку исполнился 1 месяц,2недели уже как обсыпало все лицо,голову,шею,за ушками и пару прыщиков есть на груди.Ребенка кормлю грудью и докармливаю смесью.В 22 дня пришел педиатр сказал акне новорожденных ничем не нужно мазать,пройдет в 2-3 мес.Не выдержала пошла к дерматологу у ребёнка на тот момент стало больше высыпаний сказала тоже самое,но невозможно смотреть на лицо ребёнка неужели нечем помазать чтобы все прошло кроме цинковой мази(которая не помогает,пробовала на одном участке кожи)Спросила у дерматолога если бы на смесь аллергия то проявилась бы на вторые сутки примерно сказала.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте!Я сейчас вспоминаю у меня у первого ребёнка тоже было такое,только тогда мне говорили что я съела что-то (9лет назад)и прописали цинковую мазь и увлажнять,на следующий день было хуже и я опять тогда пошла к врачу и она прописала нам Адвантан я так поняла это гормональная мазь и прошло все за 2 дня,почему сейчас никто не прописывает или она опасна так?

Потому что гормоны запрещено наносить на лицо и данный препарат идет с 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, мне тоже врач дерматолог сказала с 4 мес.гормональеые,но почему же раньше мне прописали эту мазь,а сейчас нет что ли никаких средств чтобы прошло?Я так поняла это из-за моих гормонов которые передаются через молоко ребёнку?А если перестать кормить грудью они продут?

Этот вопрос вы можете задать данному врачу, потому что и раньше было запрещено назначать.
Да, из-за ваших гормонов, с грудью не связано, это гормональный фактор во время беременности, у детей на смеси они так же есть
Лечения не существует, только время

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7дней не более и регулярно увлажнять кожу ( лярошпозе, атопия)
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте!Пробовала Неотанин он не помогает.Вроде бы раз сушит должно проходить,а если мазать увлажняющим то ещё краснее выглядит ,а может и поры забивать ещё хуже

Со временем должно пройти, неотанин сколько наносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зилия Галимовна, наносила в течении дня и на ночь,на утро они даже краснее были и не стала больше

Цикапласт наносим тогда ,нужно время в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это Физиологические состояния
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наружно на корочки крем или масло мустелла/ липобейз
Бэби сквам АВС биодерма
Этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте!Неотанин не понравился он нам не помог,а когда наношу увлажняющий крем то они как -то становятся ярче и как закупоривают поры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, неужели нет мази которая поможет это убрать у ребёнка?

Это невозможно убрать до определенного возраста
Вы просто помогаете коже
Цикапласт в5 бальзам попробуйте

Принятый ответ

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.