Киста яичника
Здравствуйте, уже 4 года в левом яичнике оброзование она рестат и не мешает надо ли удалить её
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста все результаты узи, других обследований какие есть у вас.
С какой частотой вы отслеживаете рост образования? Какие жалобы есть у вас?
Если образование не регрессирует в течение 3-6 месяцев, то его показано удалять, это означает что оно не функциональное и уже никуда не исчезнет
Здравствуйте узи прекрипила она у меня не растёт уже 4 года то 3 см жалобы нет она не как не беспокоит меня
Сдавали ли вы кровь на онкомаркеры?
Подскажите пожалуйста это может быть рак яичника очень сильно переживаю
Да здавала Са125 9.
Если образование ретенционное, то есть функциональное, оно регрессирует в течение 3-6 месяцев. Если нет - его показано удалить, так как узи достоверно структуру образования нам никогда не покажет
По описанию на злокачественное образование не похоже, но учитывая то, что оно у вас сохраняется длительно , рекомендую удаление этого образования
Еще можно выполнить МРТ малого таза с внутривенным контрастированием, далее решать вопрос об оперативном лечении
То есть даже оно маленькое надо удалять?
Да, так как мы с точностью судить о его тканевом и клеточном составе, основываясь на узи, не можем
Понятно спасибо большое
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, каких размеров киста? Могли бы вы прикрепить протокол узи для оценки размеров образования и его структуры. Сдавали ли вы онкомаркеры? Планируете ли вы беременность или нет? Образования более 3 см, которые присутствуют более 3-6 месяцев рекомендуется удалять, т к по узи нельзя определить точную структуру образования
Здравствуйте узи прикрепила размер до 3 см онкомаркеры здавала всё норм
Подскажите пожалуйста можетли это быть рак яичника очень сильно переживаю
Киста среднего размера с низким риском злокачественности, но рекомендуется удалить данное образование, т к точно без подтверждения гистологии нельзя наверняка сказать какое это образование
Принятый ответ
Добрый день.
Категория ORADS - 3 подразумевает под собой низкий риск злокачественности (от 1 до 10%), но не исключает его полностью. В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Кисту, обычно, рекомендуют удалить.
Здравствуйте СА 125,9
Не 4 тоже здавала зказали норм
Это у меня может быть рак яичника очень сильно переживаю
Добрый день
Если оба онкомаркера в пределах нормы, то риск злокачественности низкий
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования на яичниках, которые присутствуют более 3-6 месяцев подлежат обязательному оперативному удалению, тем более учитывая его рост
Такие длительные существующие кисты могут малигнизироваться, то есть перерождаться злокачественные образования
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи больше данных за доброкачественную кисту яичника, дермоидного происхождения. Киста небольшого размера, тактика может зависеть от дальнейших репродуктивных планов. Кисту можно удалить оперативным путем в плановом порядке, спешки нет.
В качестве дополнительного обследования рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.